Офтоп
Никита Лихачёв

Мосгорсуд отклонил первый иск по «антипиратскому» закону к соцсети «ВКонтакте»

Кинокомпания «Кино без границ» пожаловалась на нелегально размещённые во «ВКонтакте» фильмы и стала первой, кто подал иск по новому «антипиратскому» закону. Об этом сообщают РИА Новости.

Дистрибьюторская кинокомпания «Кино без границ» подала заявление в Мосгорсуд на сайт «Вконтакте» в рамках вступившего 1 августа в силу закона о защите интеллектуальных прав в интернете, известного как «антипиратский» закон. В Мосгорсуде им сказали, что они стали первопроходцами.

«Закон только начал работать, мы пробуем его применять. Пока первый шаг, который мы сделали — подали заявление на сайт “Вконтакте” по пяти картинам», — рассказал РИА Новости гендиректор «Кино без границ» Сэм Клебанов.

Иск был подан по фильмам «Полный беспредел», «В первый раз», «Стыд», «Опасный метод» и «Океаны». Компания также будет подавать в суд и на другие сайты, сообщил Клебанов.

Комментарий менеджера по работе с партнёрами «ВКонтакте»:

Представители «ВКонтакте» неоднократно подчёркивали, что компания подчиняется международному стандарту DMCA и по запросу правообладателей исправно удаляет контент, нарушающий авторские права. Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров также подробно высказался по поводу перспектив нового «антипиратского» закона.

Тем не менее, настоящая чистка началась после появлении «антипиратского» законопроекта, заметили «Ведомости», когда из «ВКонтакте» начали массово удалять загруженную пользователями музыку. Впрочем, через некоторое время после удаления популярных треков Дуров заявил, что продажи этих песен снизились, ссылаясь на опыт двух близких к компании артистов.

UPD: Мосгорсуд отклонил упомянутый иск «Кино без границ», но у кинокомпании остаётся право на повторную подачу иска.

твитнуть

«В заявлении не было представлено доказательств, подтверждающих, что именно “Кино без границ” являются правообладателем картин, а также Клебанов не предоставил документы, подтверждающие, что он — гендиректор и президент данной компании».

Кина не будет,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья