Офтоп
TJ

Эволюция мобильного Facebook

Автор: Павел Федоров

Социальную сеть Facebook в месяц с мобильных устройств посещают 810 миллионов человек. Мобильная версия сайта и приложения на протяжении шести лет постоянно обновляются и совершенствуются. Всю эволюцию мобильного Фейсбука проследил Mashable.

Начало

В 2007 году Facebook проанонсировал мобильную версию сайта m.facebook.com, которая «будет доступна любому пользователю с телефоном».

Мобильная версия сайта была оптимизирована под телефоны с маленьким дисплеем и позволяла загружать фотографии и заметки, отправлять и получать сообщения, а также писать на стену.

Умный Фейсбук для умных телефонов

В августе 2007 года, спустя всего два месяца после релиза первой версии iPhone, Facebook представил iphone.facebook.com, разработанный для большого экрана нового смартфона. С увеличением количества производителей умных телефонов, сайт сменил короткий адрес на x.facebook.com.

Изобилие комментариев

До 2008 года с мобильной версии сайта было невозможно комментировать статусы друзей. Новая функция оказалась настолько популярной, что за 24 часа после ее внедрения пользователи оставили более миллиона комментариев.

Первый «Фейсбукофон»

В 2008 году компания INQ представила первый «Фейсбукофон»: модель INQ1 представляла из себя смартфон начального уровня с сильной интеграцией с Facebook. Сама социальная сеть никакого отношения к этому телефону не имела.

100 миллионов

К 2009 году мобильные приложения для Facebook были у Apple, Nokia, INQ, HTC, LG Electronics, Motorola, Palm, RIM, Samsung, Sony Ericsson, T-Mobile Sidekick и на Windows Mobile. Те пользователи, чьи телефоны не поддерживали ни одно из приложений, все еще могли использовать мобильную версию сайта, которую к февралю 2010 года ежемесячно посещало более 100 миллионов пользователей.

Оригинальное приложение

В то время, как большинство сервисов стремились сделать нативные приложения для iOS, Android, Blackberry и Nokia, Facebook пошел по другому пути и создал приложение, которое должно было работать на всех платформах.

Facebook был неправ. Марк Цукерберг позже отметил, что «это была одна из самых больших ошибок, которые мы когда либо совершали». Приложение было нестабильным и часто вылетало.

Фейсбук для чайников

В 2011 году в рамках кампании «Facebook for Every Phone» компания выпустила приложение, работавшее более чем на 2500 различных моделях телефонов.

Слабый компромисс

Переосмыслив стратегию развития мобильных версий, Facebook выпустил отдельные приложения для iOS и Android, однако они не были специфичными для каждой операционной системы. Фактически компания Цукерберга выпустила обычную оболочку для мобильной версии сайта и не оптимизировала ее под разные разрешения и устройства.

«Мы не делаем телефон»

В феврале 2011 года INQ выпустила Cloud Touch – сенсорный смартфон с еще большей интеграцией с социальной сетью. Выпуск телефона снова был инициативой не Фейсбука, а INQ.

HTC Status

HTC выпустила модель Status с QWERTY-клавиатурой и отдельной кнопкой Facebook – возможно, в качестве конкурента Cloud Touch.

Facebook для iPad

Версия для iPad увидела свет в октябре 2011 года. Она была схожа с версией для смартфонов, но фотографии были увеличены таким образом, что их стало легче пролистывать. Версии для телефонов также получили незначительные апдейты, которые позволили делиться статусами и фотографиями.

Говоря на языке телефона

В 2012 году Facebook выпустил обновленное приложение для iPhone. Оно работало в два раза быстрее, чем предыдущее, и получило одобрение пользователей. Кроме того, несмотря на всю закрытость операционной системы от Apple, социальная сеть смогла пробраться за пределы приложения и позволила синхронизировать френдлист со списком контактов смартфона.

Дом для Android

В апреле 2013 года социальная сеть представила новинку: Facebook Home для Android. Продукт представляет из себя оболочку для операционной системы от Google. В Home, кроме обычного приложения, также встроены мессенджер и дополнительные виджеты, а также chatheads (всплывающие круглые аватарки пользователей, отправивших вам сообщение).

Chatheads

Вслед за Android, Chatheads появились и в приложении для iOS, правда, для пользования функцией, программа должна быть запущена.

Даешь Home для Symbian,
Павел Федоров,
TJournal

#Статья