Офтоп
Константин Панфилов

Samsung фальсифицирует результаты тестов Galaxy S4

По сообщению сайта AnandTech, в международной версии Samsung Galaxy S4 встроен код, который искусственно завышает показатели продуктивности при работе определённых программ для тестов.

При запуске бенчмарков AnTuTu, Linpack, Benchmark Pi и Quadrant графический процессор Exynos 5 Octa начинает работать с частотой 533 МГц, хотя при обычном использовании владелец телефона не сможет получить частоту более 480 МГц. Samsung отвечает на обвинения в официальном блоге, утверждая, что показатели, наоборот, нарочно занижаются для обычных пользователей, чтобы не перегревать устройство.

Тесты американской версии смартфона не выявили расхождений — частота не может превысить 480 МГц даже в играх.

Исследователи обнаружили фрагмент кода, озаглавленный «Benchmark Booster» (англ. «Ускоритель для тестов»). При запуске названных программ тестирования, процессор разгоняется до 533 МГц. По словам авторов исследования, в коде оставлена лазейка, позволяющая в дальнейшем расширить список задействованных бенчмарков. Благодаря этой строчке кода, Samsung Galaxy S4 может получить нечестное преимущество в сравнениях с телефонами других производителей.

Такие фальсификации обширно используются и на рынке ПК. Ранее в обмане были уличены ATI и Nvidia. Издание AnandTech утверждает, что мобильная индустрия будет полностью повторять развитие индустрии ПК, поэтому вовсе не удивительно видеть эту «оптимизацию».

Я тоже в качалке друзьям на весы наступаю,
Константин Панфилов,
TJournal

#Статья