Офтоп
TJ

«ВКонтакте» добавили пастафарианство в список основных мировых религий

Автор: Павел Федоров

Павел Дуров рассказал на своей странице о том, что список основных мировых религий, предлагаемых пользователям «ВКонтакте», пополнился пастафарианством.

В июле в России официально появилась новая религиозная группа – Русская Пастафарианская Церковь Макаронного Патриархата. Представители этого течения верят в Летающего Макаронного Монстра, который, как они убеждены, был сварен за наши грехи. «Мы поспешили добавить это уважаемое объединение в список основных религий», — написал на своей странице основатель ВКонтакте Павел Дуров (UPD: пост удалён).

Свою религию пользователь может указать в настройках профиля в графе «Мировоззрение» раздела «Жизненная позиция», при этом можно не только выбрать из предложенного списка, но и вписать любой свой вариант.

Пастафарианство было основано в 2005 году Бобби Хендерсоном в качестве протеста против введения в школьный курс в Канзасе концепции «Разумного замысла» в качестве альтернативы эволюционному учению. Название религии происходит от игры со словами растафарианство и паста. Адепты пастафарианства верят в Летающего Макаронного Монстра.

Пастафарианство основано на принципе сведения к абсурду и иронии по отношению к другим религиям. Так, восемь «Лучше бы ты этого не делал» (аналог библейских заповедей) принес пастафарианцам Пират Мосей. Сами правила содержат в себе ироничные нормы поведения и предостережения. Например, советуется не вести себя как самовлюбленный осел или не судить людей по их внешнему виду или одежде. Бороться со злобными идеями нельзя на пустой желудок: «Поешь, а потом иди к этим сволочам». Особенно отмечается, что если другие люди не верят в Летающего Макаронного Монстра, то в этом нет ничего страшного.

Одним из самых известных приверженцев религии является австриец Нико Альм, в 2011 году сфотографировавшийся на права с дуршлагом на голове. Согласно правилам, фотографироваться на документы в Австрии необходимо без головного убора, кроме случаев, когда это предусмотрено религией. Нико Альм с трудом (после психиатрической экспертизы), но добился того, что ему разрешили оставить фотографию с дуршлагом с обоснованием, что этого требует пастафарианство.

Лорд Ситхов в третьем поколении,
Павел Федоров,
TJournal

#Статья