Офтоп
TJ

Digigest №15: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

В этом выпуске: 70% рунета, 100 млн рублей в год на борьбу с пиратством и 2 неудачных попытки такой борьбы.

Начавшийся третий летний месяц продолжает проходить под пиратским и антипиратским знамёнами, но обо всё по порядку. Twitter опубликовал статистику правительственных запросов за первые шесть месяцев 2013 года. По количеству гособращений лидирует Россия. Электронная армия Сирии в очередной раз взломала популярный твиттер-аккаунт, которым стал Thomson Reuters, а 21-летнего жителя Великобритании арестовали за твиты с угрозами изнасилования.

Фейсбук решил последовать несколько другому примеру Твиттера и добавил возможность вставлять посты из соцсети в блоги или на сайты. А сама компания, тем временем, вдвое увеличила благосостояние округа Сан-Матео, в котором находится штаб-квартира соцсети №1. Socialbakers поделились статистикой Facebook за второй квартал 2013 года, TJournal рассказал об эволюции мобильной версии сети, а «Цукерберг позвонит» составил подробный список правил, которые позволят защитить свои от «всевидящего ока» Facebook Graph Search.

Foursquare открыл доступ к новому рекламному сервису Foursquare Ads для первых заведений, а apparat рассказал о том, как пользоваться этим геолокационным сервисом так, чтобы вас не возненавидели.

Instagram напугал пользователей сторонних приложений на Windows Phone (на чьё развитие, кстати, жалуется Nokia) изменением API, которое привело к временному удалению фотографий, владельцам Google Glass позволили пригласить одного друга к тестированию очков, а популярный канадский сервис управления социальными медиа HootSuite привлёк $165 млн инвестиций.

WordPress используется на 19% всех сайтов, Microsoft пожаловалась поисковику Google на свои собственные сайты, а ФБР может удалённо включать микрофоны ноутбуков и смартфонов Android.

В рунете первые дни августа были полностью посвящены принятию так называемого «антипиратского» закона. В то время как журналисты писали о том, как закон против пиратов ударит по интернету, правообладатели поспешили воспользоваться новым законом и подали иски к главной российской соцсети. Однако, Мосгорсуд отказался рассматривать первую жалобу, как, впрочем, и вторую.

Кроме этого, 1 августа был открыт интернет-сайт NAP.RKN.GOV.RU, на который будет поступать информация от правообладателей о решениях Московского городского суда об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами. При этом стало известно, что на борьбу с пиратством Роскомнадзору понадобится около 100 млн рублей в год. Большинство (но не все) крупнейших интернет-ресурсов проигнорировали Всероссийскую забастовку против закона, Lenta.ru поговорила о сетевом пиратстве с теми, кто так или иначе его поддерживает, Руслан Гаттаров, в свою очередь, предложил штрафовать тех правообладателей, что не подадут судебные иски после предварительной блокировки сайтов, а компания Adobe, наоборот, объявила «амнистию» компьютерным пиратам.

Стоит заметить, что несмотря на принятие нового закона, отрасль продолжает работать в обычном режиме а некоторые компании даже нацелены на мировую экспансию. Так, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров назвал условие выхода сети на международный рынок на своей странице в сети, а спустя пару дней ещё и пригласил Эдварда Сноудена «пополнить звёздную команду программистов ВКонтакте». При этом, согласно евангелисту сети Александру Круглову и ComScore MMX у ВК уже есть 70% аудитории рунета.

«Яндекс» вошёл в пятёрку наиболее быстро растущих интернет-компаний мира и начал продавать дополнительное дисковое пространство, создатели «Хабрахабра» запустили соцсеть для IT-профессионалов Brainstorage, а «Одноклассники» поделились статистикой видеопросмотров и запустили новый сервис «Живые подарки».

Growth Hacks взяли отличное интервью у создателей сервиса зацикленного видео Coub, The Village собрал снимки, которые выкладывают в сеть сотрудники закрытых московских и петербургских учреждений, «Цукерберг позвонит» поделился подборкой иностранцев во «ВКонтакте», а в соцсетях завели свои аккаунты актёр Сергей Безруков и Президент Сирии Башар аль-Асад.

Завершает наш сегодняшний дайджест отличное применение страницы 404 от Hungry Boys, WWF и «Одноклассников».

Прочь от песни, что поёт пират,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
Специально для TJournal

#Статья