Офтоп
Никита Лихачёв

Стартап Rate&Goods ищет бета-тестера с зарплатой в 300 тысяч рублей

Компания, занимающаяся разработкой мобильных приложений, объявила поиск бета-тестера для приложения Rate&Goods с астрономической заработной платой в 300 тысяч рублей в месяц.

На сайте Rate&Goods указано, что для работы не требуется ни проживать в Москве, ни иметь какого-либо определённого опыта работы. Если исходить из описания, то всё, что нужно кандидату, это уметь пользоваться смартфоном и иметь активную страницу в одной из популярных соцсетей.

Rate&Goods — это приложение, сканирующее штрих-коды товаров наподобие Яндекс.Маркета. После того, как штрихкод сверяется с мировой базой товаров, пользователю предлагается оставить свой отзыв и почитать чужие.

Предполагается, что бета-тестер будет активно пользоваться приложением Rate&Goods, сообщать команде разработчиков о найденных ошибках и строчить отчёты — как для руководства, так и в социальных сетях. За всё про всё будут платить 300 (триста) тысяч рублей в месяц, но только в течение полугода, после которого можно продлить контракт. Редакция TJournal заинтересовалась вакансией, решила разобраться, в чём подвох и поговорила с создателями приложения.

Оказывается, вакансия совершенно настоящая. Как рассказал нам Александр Зимарин, занимающийся маркетингом Rate&Goods, компания ищет человека, который станет кем-то вроде евангелиста приложения, станет его лицом, идеальным пользователем. Гигантская зарплата на первые полгода реальна, но служит лишь для того, чтобы собрать действительно большую базу резюме от достаточно безумных людей, готовых поверить в реальность вакансии.

твитнуть

«В такую зарплату — 300 тысяч в месяц — поверят только самые ебанутые люди, а именно такого человека мы и ищем».

«Сначала мы хотели поставить зарплату в 150 тысяч рублей. Потом подумали, а почему не сделать побольше — например, 500 тысяч? Решили, что в 500 тысяч точно никто не поверит, и поставили 300. В такую зарплату поверят только самые ебанутые — в хорошем смысле — люди, а именно такого человека мы и ищем», — объяснил Зимарин. «Смысл в том, что это не такие уж и большие затраты для нас: мы посчитали, что если мы отдадим поиск такого человека HR-щикам, то мы потратим минимум миллион». После истечения контракта компания предложит евангелисту «нормальную рыночную зарплату».

Как рассказал нам Александр, сейчас они не ставят цель увеличить количество установок приложения: в данный момент им пользуются 15 тысяч человек по всему миру, а система модерации новых отсканированных товаров пока может выдерживать лишь 20 тысяч человек. Однако уже сейчас, в день выхода новостей о вакансии, приложение взлетело в топе по установкам: «Какой нахрен маркетинг: мы потратили 50 тысяч рублей, а уже вышли в топ-5 по русскому App Store. Предполагаем, чтобы было около 10 тысяч установок».

Первоочередная задача — составить более полную базу, после чего можно будет заниматься активным продвижением: к марту Rate&Goods ожидает иметь 200 тысяч пользователей. «Когда мы запускали приложение в мае, сканируемые пользователями товары не находились в базе в шести случаях из десяти. Теперь такое происходит лишь в одном из 20 случаев».

Планы долгосрочные: следующие годы компания собирается «приучивать» людей сканировать штрихкоды товаров при помощи приложения, а компании-производителей — использовать данные от Rate&Goods для проведения маркетинговых исследований. Так, рассказывает Зимарин, Danone уже исключил один из йогуртов из продажи на основе того, что ему ставят самые низкие оценки в приложении.

На этот год Rate&Goods заложил в бюджет 3,5 миллиона долларов от фонда ItRuStore, который на все свои проекты запланировал ежегодные траты в размере порядка 10 миллионов долларов. Срок выхода приложения на прибыль по оптимистичному прогнозу — 3,5 года, по пессимистичному — 5 лет.

UPDATE:
Позвонил Зимарин, говорит, ему уже 12 человек написали в личку ВКонтакте. Ребята, пожалейте Александра, он не занимается отбором кандидатов! Не надо никуда писать, нужно оставлять резюме на сайте.

Недостаточно ебанутый человек,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #стартапы #приложения_для_iPhone #кадры #Александр_Зимарин