Офтоп
Никита Лихачёв

Яндекс посчитал рост интереса к Bloodhound Gang

Компания посчитала, как выросло внимание к группе Bloodhound Gang после инцидента с осквернением российского флага. Об этом сообщается в поступившем в редакцию TJournal пресс-релизе.

\ \

После выходки басиста Bloodhound Gang на Украине в поиске Яндекса резко выросло число запросов, связанных с названием группы. Самыми частыми запросами оказались [bloodhound gang российский флаг], [bloodhound gang закидали яйцами видео], [казаки напали на bloodhound gang] и [bloodhound gang википедия].

2 августа, в день произошедшего события, пользователи спросили у Яндекса о группе почти 5 тысяч раз. В выходные интерес вырос ещё больше: в субботу 3 августа количество вопросов Яндексу выросло до 38 тысяч, а в воскресенье — до 46,5 тысяч. При этом в период с января 2012 по июль 2013 количество запросов про группу не изменялось: в среднем пользователи интересовались группой не более 500 раз в день.

Количество прослушиваний песен Bloodhound Gang на сервисе Яндекс.Музыка в субботу 3 августа выросло в 4,5 раза по сравнению со средним количеством прослушиваний песен группы на прошлой неделе.

твитнуть

За неделю в блогах появилось в 5 раз больше постов о Bloodhoung Gang, чем за всё время с начала 2013 года.

По данным Яндекс.Новостей, за период с 31 июля по 5 августа в СМИ вышло около 1,8 тысячи сообщений с упоминанием Bloodhound Gang. По данным сервиса Яндекса.Блоги, за это же время в блогах появилось 22,5 тысяч сообщений с упоминанием Bloodhound Gang. Для сравнения: с начала 2013 года в блогах появилось всего лишь 5,7 тысяч записей с упоминанием группы.

Чтобы добиться такого невероятного эффекта, басисту Джареду Хасселхофу всего лишь потребовалось подтереться российским флагом. Правда, воспользоваться свалившимся PR-эффектом у Bloodhound Gang может и не получиться: в Краснодарском крае завели уголовное дело, по которому за надругательство над флагом музыканту может грозить до одного года лишения свободы.

Гениальнейший пиар-ход,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья