Офтоп
Ольга Жигулина

В Таиланде обещают сажать в тюрьму за лайки политических слухов

На прошлой неделе в Таиланде, по слухам, запретили биткоины, но этой — добрались до пользователей Facebook, публикующих, распространяющих и даже просто «лайкающих» посты о возможности революции в стране. Об этом сообщила The Washington Post.

\ \

\ \

Полиция Таиланда допрашивает четверых человек, среди которых тележурналист, в связи с попытками посеять панику путем размещения на Фейсбуке постов о возможном военном перевороте в Бангкоке. Им может грозить серьезное наказание: до 5 лет тюрьмы и штраф в размере $3200 каждому.

Власти предупреждают, что проявление любой поддержки к такого рода сообщениям является нарушением закона. На пресс-конференции, посвященной задержаниям, генерал-майор полиции Бангкока подчеркнул: «Тем, кто лайкнул и расшарил такой пост, тоже будет предъявлено обвинение. Напоминаем, будьте аккуратнее при выборе способов использования социальных медиа».

Волнения в стране начались одновременно с рассмотрением законопроекта об амнистии, который в случае принятия позволит вернуться из ссылки бывшему премьер-министру Таксину Чиннавату. В воскресенье в столице уже прошел антиправительственный митинг, собравший, по разным оценкам, до 2 тысяч человек.

Тайский Акт о компьютерных преступлениях запрещает распространение информации, которая может повредить национальной безопасности или вызвать панику среди населения. Впрочем, Таиланд по-прежнему сильно уступает Китаю в масштабах веб-цензурирования.

Догоним и перегоним Китай,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья