Офтоп
Никита Лихачёв

Билайн на несколько часов заблокировал ЖЖ

Абоненты «Билайна» в течение нескольких часов не имели доступа к блогохостингу LiveJournal. Как сообщила компания, причиной стали «технические ограничения».

Руководитель ЖЖ Илья Дронов сообщил о недоступности ЖЖ для абонентов «Билайна», опубликовав в своём Твиттере ссылку на сайт с информацией о заблокированных оператором ресурсах.

При проверке на указанном сервисе «Билайна» сообщалось, что заблокирована только страница с записью в блоге oper-v-zakone.livejournal.ru, написанная в сентябре 2011 года и по всей видимости заблокированная из-за разжигания межнациональной розни. В данный момент сайт «Билайна» сообщает, что страница не заблокирована, но по факту она не открывается у абонентов «Билайн». Прочитать её содержимое можно через Google Translate.

Тем не менее, у абонентов «Билайн» по всей России не открывалась не только этот пост, но вообще ни одна страница Живого Журнала, сообщали читатели Дронова у него в реплаях.

Позднее представители «Билайн» сообщили через официальный Твиттер компании, что блокировка всего ресурса действительно имела место, но была связана с «техническими ограничениями».

Как сообщает «Лента.ру», ЖЖ снова стал открываться у абонентов «Билайна» приблизительно в 14:50. Исходя из времени сообщения Дронова можно предположить, что ЖЖ оставался недоступен от часа до двух.

Позднее Дронов писал, что никто из «Билайна» не поставил в известность ЖЖ о готовящейся блокировке, хотя провайдеры обязаны предупреждать владельцев сайтов о таких вещах. Отсутствие взаимопонимания между двумя компаниями странно, учитывая, что в июне 2013 года «Билайн» и LiveJournal запустили совместный проект LiveJournal Maps, посвящённый путешествиям.

Ранее «Билайн» уже блокировал сайты без предупреждения: в сентябре 2012 года оказался полностью заблокирован сайт TJournal за размещение ссылки на YouTube-ролик с фильмом «Невинность мусульман». По правилам, блокироваться должна была только страница с размещённой ссылкой, а до блокировки провайдер был обязан уведомить владельцев сайта, чтобы у тех была возможность удалить запрещённый контент.

Технические ограничения кривых рук,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья