Офтоп
Ольга Жигулина

Apple забанила игру про Северную Корею за излишнее насилие

Игрушка с говорящим названием Joyful Executions оказалась слишком жестокой для App Store, но версия для Android по-прежнему доступна для скачивания. Разработчик подозревает, что у Apple есть страх перед правительством Северной Кореи.

Содержание игры Joyful Executions («Весёлые расстрелы») не отличается разнообразием: в каждом раунде нужно выбрать оружие, после чего казнить безоружных «врагов народа». При этом лужи крови и прочие атрибуты предыдущих казней с экрана не исчезают — видимо, для большего эффекта. По стилю графики, анимации и садистскому юмору игра напоминает популярный мультсериал Happy Three Friends.

По словам разработчика Фредерика Нордстрема, игра придумана и реализована как саркастическая шутка в сторону политики Северной Кореи.

Apple удалила приложение из App Store в соответствии с пунктом 16.1 правил как чрезмерно жестокое. На решение не повлияло даже то, что специально для магазина Apple была сделана смягченная версия: с прежним геймплеем, но «замаскированным» Ким Чен Ыном и игрушками вместо человечков-жертв.

В Google Play игра по-прежнему остаётся доступной.

«Apple вправе решать, что они хотят и что не хотят по каким-то причинам. Однако как разработчик я хотел бы видеть больше последовательности в осуществлении их руководящих принципов», — комментирует сложившуюся ситуацию Нордстрем. На сайте игры он отдельно подчеркивает, что Joyful Executions — не только развлечение, но и способ показать отсутствие страха перед Северной Кореей: «Потому что своим страхом мы только легитимизируем существующий там режим».

#Статья