Офтоп
Никита Лихачёв

Apple добилась запрета на ввоз некоторой техники Samsung в США

Комиссия по международной торговле США постановила ограничить ввоз в страну и продажу на её территории некоторых устройств корейской компании Samsung. Об этом сообщает The Verge.

Комиссия по международной торговле (ITC) запретила ввоз и продажу целого списка устройств Samsung на территории США.

Как сообщает издание, постановление связано с нарушением патентов, связанных со скроллингом на экранах смартфонов и с гнёздами для наушников. Такие нарушения были выявлены у смартфонов Galaxy S 4G, Fascinate, Captivate, планшетов Galaxy Tab и Galaxy Tab 10.1, а также некоторых более старых устройствах, выпущенных в период 2010-2011 годов — например, смартфонов Transform и Continuum. Несмотря на то, что комиссия приняла сторону Apple по двум патентам, в четырёх других случаях она не не усмотрела никаких нарушений, не согласившись с предыдущим решением судьи.

Этим решением комиссия прекратила расследование по жалобе, поданной Apple в августе 2011 года. Пока идёт 60-дневный период, во время которого президент США Барак Обама должен рассмотреть постановление ITC. устройства Samsung всё ещё могут импортироваться и продаваться на территории страны.

твитнуть

Маловероятно, что Обама наложит вето на запрет на ввоз техники Samsung в США: речь идёт не о «базовых патентах».

По информации The Verge, вероятность того, что Обама наложит вето на это решение ITC, крайне низка: в отличие от аналогичного запрета ITC на вввоз и продажу техники Apple, здесь нарушения не связаны с «базовыми патентами».

Samsung уже высказали свою уверенность в дальнейшей победе, не упустив возможности подколоть Apple за скруглённые углы.

Samsung: «Мы расстроены, что ITC выпустила исключающий ордер на основе двух патентов Apple. Как бы то ни было, Apple остановили от расширения списка своих патентов на дизайн и достижения монополии на прямоугольники и скруглённые углы. Индустрия смартфонов должна концентрироваться не на войне в судах, но на честной рыночной конкуренции. Samsung продолжил запускать множество инновационных продуктов, и мы уже приняли меры, чтобы гарантировать, что все наши продукты будут продолжать быть в наличии в США».

В свою очередь, Apple использовала момент, чтобы лишний раз упомянуть о копировании её продуктов.

Apple: «Сегодняшним решением ITC объединила суды по всему миру в Японии, Корее, Германии, Нидерландах и Калифорнии, встав на защиту инновации и отринув Самсунговское бесстыжее копирование продуктов Apple. Защита настоящей инновации — вот о чём должна быть настоящая патентная система».

Вот если бы запретили ввоз гастарбайтеров,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья