Офтоп
TJ

Digigest №16: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

В этом выпуске: 70% новостей в ленте, 2 жалобы и 100 тысяч подписей.

На прошедшей неделе Facebook решил наконец изменить механизм Edge Rank и теперь пользователи будут пропускать лишь 30% новостей вместо 43%. Обновили в компании и дочерний фотосервис Instagram, в котором появились возможности исправлять заваленный горизонт и импортировать видео из памяти смартфона, а также неожиданно добавилась интеграция с социальной сетью ВКонтакте. При этом журнал «Slate» посчитал сервис самой депрессивной социальной сетью.

Google Play впервые обошел App Store по количеству загрузок, а Билл Гейтс раскритиковал благотворительный проект Google по обеспечению слаборазвитых стран беспроводным интернетом. Интернет-пользователи снова вспомнили про менеджер сохранённых паролей в Google Chrome, а редакция «Цукерберг позвонит» составила краткий гид по приватности на YouTube и примерила Google Glass.

Yahoo! купила компанию-разработчика социального веб-браузера RockMelt, а также решила обновить логотип. Сервис микроблогов Twitter вводит новую кнопку, благодаря которой пользователи смогут сообщить администрации сети об оскорбительных твитах, основатели YouTube выпустили новое видеоприложение, а WhatsApp обновили функцию отправки голосовых сообщений.

В Таиланде собираются сажать в тюрьму даже за лайки политических слухов, Adobe рассказала, кого коснётся объявленная ранее «амнистия», гендиректоры крупнейших компаний игнорируют социальные сети, а пиратская партия Швеции, основатель которой дал интервью Lenta.ru, уличила министра интернета и технологий страны в нарушении авторских прав.

Новости рунета, как обычно, в первую очередь связаны с новым антипиратским законом. Так, появились первые «жертвы», которыми стали сервис просмотра сериалов Turbofilm.tv и торрент-трекер Rutor.org. Мосгорсуд удовлетворил две жалобы к сайтам и призвал Роскомнадзор заблокировать доступ к некоторым сериалам на этих сайтах. Сайты, в свою очередь, предпочли удалить пиратское видео, чтобы не оказаться заблокированными. На следующий день после инцедента, представитель «Турбофильма» в интервью «Ленте.ру» рассказал, как он относится к регулированию пиратства в Сети и каким видит будущее своего сервиса.

«Билайн» на несколько часов заблокировал блогохостинг LiveJournal, а Yota заблокировала старый адрес «ВКонтакте» по требованию министерства юстиции. При этом петиция против антипиратского закона на сайте «Российская общественная инициатива» набрала 100 тысяч голосов.

Администрация «ВКонтакте» подала заявку в Роспатент для защиты товарного знака vk.com, а государственный Фонд кино выделил деньги на фильм «Код Дурова». Пользователи же сети поставили в июле больше всего лайков на сторонних сайтах, где встроены кнопки социальных сетей сервиса обмена социальными ссылками Pluso, который, как выяснилось, является одним из поставщиков данных для рекламодателей.

«Яндекс» посчитал рост интереса к Bloodhound Gang, а Евгений Трифонов объяснил, чему учит эта история и как она демонстрирует некоторые принципы распространения информации в интернете. Мария Лапук рассказала про «Фонд развития интернет-инициатив», бренд-менеджер Adidas CIS поделился секретами внутренней диджитал-кухни компании, а Султан Сулейманов, редактор рубрики «Интернет» в «Ленте.ру», объявил о своём уходе из издания.

Завершает наш сегодняшний дайджест супертехнологичный LED-костюм Лионеля Месси, созданный для поддержки выпуска новых кроссовок от футболиста в исполнении Adidas.

Тоже хочу аватар с Google Glass,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
Специально для TJournal

#Статья