Офтоп
Никита Лихачёв

The Pirate Bay выпустил браузер для обхода интернет-цензуры

Популярнейший торрент-трекер выпустил специальную сборку Firefox с интегрированным доступом к сетям Tor и анонимайзером, позволяющую обходить блокировку сайтов. Об этом сообщается в блоге трекера.

Создатели торрент-трекера The Pirate Bay выпустили специальный «пиратский» браузер, позволяющий обходить интернет-цензуру — например, связанную с ограничением доступа к сайтам с нелегальным контентом или заблокированным на государственном уровне по политическим причинам.

На сайте браузера авторы перечислили страны, в которых особенно заметна такая интернет-цензура: Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Дания, Италия, Иран, Северная Корея и Ирландия.

Браузер представляет собой модифицированную портативную версию Firefox со встроенным клиентом для сетей Tor под названием Vidalia, аддоном foxyproxy и «некоторыми другими настройками», позволяющими получать доступ к заблокированным сайтам. Браузер доступен только для Windows.

Foxyproxy позволят маскировать свой IP-адрес, заменяя его на IP, принадлежащий другой стране. Создатели подчёркивают, что хотя браузер и использует Tor, он не гарантирует анонимность в сети и предназначен лишь для обхода блокировок.

При помощи этого браузера The Pirate Bay преследует скорее корыстные цели: самый популярный в мире торрент-трекер заблокирован на государственном уровне во многих странах, и не исключено, что вскоре его могут заблокировать и в России. Первые два сайта, получившие первые иски по «антипиратскому» закону, могли оказаться заблокированными, если бы вовремя не удалили контент, нарушающий авторские права.

На каждую хитрую блокировку найдётся свой браузер с винтом,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья