Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» рассказала о своей позиции по «антипиратскому» закону

Представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин прокомментировал «антипиратский» закон и приглашение Сноудена на работу в компанию на встрече с подписчиками паблика LIVE. Об этом сообщает издание Cossa.

Представитель пресс-службы Георгий Лобушкин рассказал о позиции «ВКонтакте» по «антипиратскому» закону на встрече с подписчиками сообщества LIVE в Петербурге, прошедшей в воскресенье 11 августа.

твитнуть

«Плашки, заглушки — это не поможет. Надо брать бутылки и идти бить стёкла».

«Мы не выложили плашку о нашем отношении к антипиратскому закону. Но когда другие это сделали, с законом что было? Это все позерство и если ты не хочешь, чтобы принимали неправильные законы, надо выбирать правильных людей, которые их придумывают. Чтобы выбирать правильных людей… ну, у нас в стране пока это не получается. Плашки вывешены, но закон принят, это говорит о том, что они не работают», — прокомментировал активность противников закона Лобушкин. «Плашки, заглушки — это не поможет. Надо брать бутылки и идти бить стекла», — добавил он под аплодисменты.

Георгий также упомянул о скором появлении рекламной биржи и монетизации контента соцсети, а также рассказал, что идея пригласить Сноудена на работу во «ВКонтакте» принадлежит ему: «Я предложил это Павлу в качестве шутки. Как известно, Павел сейчас проводит конкурс на создание мессенджера через протокол, написанный в секретных лабораториях “ВКонтакте”. История с утечкой данных пользователей других американских соцсетей, в общем-то, как-то так совпадает. Нам было интересно, и я предложил Павлу. Павел про это сначала забыл, а потом написал пост, но сказал, что это он сам придумал».

Помимо активных участников и администраторов сообщества, на встрече присутствовали сотрудники и руководство соцсети: так, среди пришедших были разработчики Олег Илларионов и Григорий Клюшников, менеджер по работе с партнёрами «ВКонтакте» Татьяна Плуталова, а ближе к окончанию мероприятия неожиданно появился и гендиректор компании Павел Дуров.

Напомним, что несколько крупнейших сайтов Рунета поддержали петицию об отмене «антипиратского» закона, в том числе вывешивая плашки на главных страницах — например, так делали Mail.Ru, RuTracker.org и «Хабрахабр». В субботу 10 августа петиция собрала 100 тысяч голосов, необходимые для её рассмотрения на федеральном уровне.

Факела и вилы эффективнее,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #копирайт #Георгий_Лобушкин #антипиратский_закон