Офтоп
Ольга Жигулина

Келли Жаклин: «Как я создал культовый iPhone-звук»

Программный дизайнер Apple Келли Жаклин рассказал на своём сайте о том, как появился один из самых узнаваемых звуков современного гаджет-мира: звук приходящей на iPhone, iPad или iPod Touch смски или iMessage.

История началась в 1998 году, когда Джефф Робин и Билл Кинкейд работали над проектом DAS, который со временем превратился в SoundJam, а позже в iTunes. Келли признается, что сомневался в успешности замысла: «Я думал: “Кто, черт возьми, захочет Mac-версию WinAmp?”».

В какой-то момент разработчикам понадобился сигнал, который мог бы обозначать окончание записи диска. Келли предложил свою помощь, так как увлекался музыкой и мог сделать запись.

«Я искал что-то простое, что могло бы привлечь внимание пользователя. У меня было две задачи: выбрать инструмент и выбрать последовательность нот. Просто, не так ли? В то время мне нравилось звучание маримбы и калимбы, а послушав звуки из банка SW1000XG, я нашел еще три: арфу, кото (японская цитра) и звук пиццикато (прием игры на смычковых струнных музыкальных инструментах, когда звук извлекается не смычком, а щипком струны, — прим. ред.). Я хотел использовать трех- или четырёхнотную композицию, и у меня было не так много времени на творчество. Хотелось создать радостное ощущение, поэтому я выбрал мажорную тональность, с акцентом на I, III, IV, V и VIII ступени».

В итоге Келли отправил Робину 28 наиболее удачных вариантов их всех возможных, подобранных при помощи компьютерной программы. Ему самому особенно понравился вариант 158-marimba.aiff — он и был включен в SoundJam.

Несколько месяцев спустя приложение было куплено компанией Apple — вместе со звуком, придуманным Келли. Спустя несколько лет вышел первый iPhone, в работе над которым Келли не принимал никакого участия:

«Представьте мое удивление, когда начались поставки iPhone — и звуком по умолчанию для оповещения о новых сообщениях оказалась... 158-marimba, которая сейчас называется умным (и неточным, согласно теории музыки) словом “tri-tone” (“трезвучие”). Со временем звук стал культовым, появлялся в телевизионных шоу и фильмах, и стал международным сокращением уведомления “У вас есть новое текстовое сообщение”».

Келли выложил в блоге и другие варианты, которые предлагал наравне с 158-marimba.aiff: можно сравнить и сделать вывод о том, насколько верным было решение, принятое 14 лет назад.

Большие истории мелких деталей,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья