Офтоп
Никита Лихачёв

Твиттер-аккаунт ректора МГУ Садовничего уличили в плагиате

Твиттер-аккаунт ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, куда он публиковал цитаты якобы собственного авторства, уличили в плагиате сразу же после того, как он был официально анонсирован.

Хоть упомянутый аккаунт и является официальным, то есть главным аккаунтом Садовничего в Твиттере, сам Виктор Антонович туда не пишет. На данный момент там размещаются в основном цитаты его собственного авторства.

Как выяснила «Лента.ру», не все из опубликованных цитат на самом деле принадлежат Садовничему. Слова «Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется» приписывают Гёте , а текст другого твита «В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики» принадлежат Канту. Эти твиты были стёрты из аккаунта сегодня после того, как Садовничего уличили в плагиате.

За излишнее самолюбование Садовничего уже начали троллить немногочисленные подписчики.

Заметно, что аккаунт известного своей поддержкой власти ректора ведут не самые сведущие в интернете сотрудники: аккаунт ретвитнул запись из фейкового Твиттера Владимира Путина.

Редакторы «Ленты.ру» уже создали сообщество во «ВКонтакте», куда любой желающий может предложить свой мем с цитатой Садовничего.

Как позже сообщила «Лента.ру» в своём Твиттере, позже в редакцию позвонили из МГУ чуть ли не с требованием снять статью.

Аккаунт @VA_Sadovnichiy был зарегистрирован 12 августа. Кроме того, у самого МГУ тоже появились официальные страницы в Facebook и Twitter. В данный момент там опубликовано всего несколько сообщений с информацией для абитуриентов и студентов.

Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья