Офтоп
Никита Лихачёв

Mashable выпустил приложение, определяющее вирусный потенциал новостей

Приложение Mashable Velocity использует технологии, применяющиеся на основном сайте издания: алгоритм определяет, «выстрелит» ли новая статья в зависимости от скорости её распространения в соцсетях. Об этом сообщаетcя на сайте Mashable.

Популярный англоязычный техноблог Mashable выпустил своё мобильное приложение для платформы Android. Помимо ожидаемой возможности чтения статей, ключевой особенностью приложения стала интеграция с технологией Velocity.

Алгоритм Velocity определяет, как читатели взаимодействуют с контентом на сайте Mashable, как быстро делятся им в социальных сетях, и на основе обработанных данных может предсказывать, какие статьи станут вирусными. Долгое время он использовался только на сайте Mashable, автоматически выбирая, какие статьи помещать на главную страницу.

Теперь Velocity интегрировали в мобильное приложение. Как только алгоритм помечает статью как вирусную, пользователю приложения приходит push-уведомление.

Создатели приложения заявляют, что это не единственный плюс приложения. Например, навигация устроена так, что не нужно постоянно возвращаться назад после прочтения статьи: когда текст доматывается до конца, главная страница подгружается снизу автоматически.

Приложение Mashable Velocity можно бесплатно скачать в Google Play, однако про планы появления приложения на iOS ничего не сообщается. Поскольку выход приложения осуществляется при поддержке Samsung, в данный момент оно доступно только владельцам устройств Galaxy S4, Galaxy S III, Galaxy Note II и Galaxy Tab 3. Общий запуск запланирован на следующую неделю.

Эх, самсунговская кабала,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья