Офтоп
Ольга Жигулина

Twitter удалил несколько миллионов фальшивых аккаунтов

В этом компании помогли исследователи из нескольких американских университетов, проанализировавшие методы продавцов фальшивых аккаунтов. Результаты работы они представили на симпозиуме USENIX в Вашингтоне и опубликовали в интернете.

Команда исследователей из нескольких американских университетов изучила механику распространения спама в Твиттере. В течение десяти месяцев эксперты наблюдали за деятельностью 27 торговцев учетными записями с целью разработать способ эффективной борьбы со спам-аккаунтами. Оказалось, такие аккаунты используются не только для рассылки спама, но и для фишинга и распространения вредоносных программ.

Исследователи сами закупали спам-аккаунты у распространителей для изучения механики продаж и разработали несколько идентификаторов, определяющих автоматически сгенерированные профили. Благодаря полученным сведениям, администрация Twitter удалила несколько миллионов таких аккаунтов — и при попытке купить новую порцию в 14 тысяч дополнительных учетных записей после реализации изменений внутри сервиса, 90% были заморожены сразу.

Но это не значит, что спама в Twitter больше не будет — производители поддельных аккаунтов, за которыми наблюдали эксперты, выпускают не более 10-20% от общего числа спама. Кроме того, механику определения фальшивых пользователей необходимо постоянно обновлять: всего через две недели алгоритм отсеял уже только 54% новых поддельных аккаунтов.

Доход мошенников за период, согласно подсчетам исследователей, колеблется в диапазоне от 12 до 92 млн долларов.

Специалисты дали Twitter несколько рекомендаций относительно уменьшения числа спама. Например, ввести капчу или установить в качестве правила регистрацию на почту gmail, так как Google требует привязывать ящик к телефонному номеру, а это сильно затруднит массовое производство спам-аккаунтов. Показательно, что более 60% фальшивых учетных записей были подключены к Hotmail, 11% к Yahoo, и только 1,89% использовали gmail-адреса.

Это не спам, а реальная возможность заработать,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья