Офтоп
Никита Лихачёв

Закрылся сервис блогов Ogorod, получивший $1 млн инвестиций в 2011 году

«Сервис красивых блогов» Ogorod.ru закрылся, не сработавшись с новым руководством, сообщил основатель сервиса Евгений Гордеев на своей странице в Facebook.

Соцсеть Ogorod.ru, позиционировавшая себя как «сервис красивых блогов» для успешных людей, вчера перестала открываться по прежнему адресу. Теперь адрес ogorod.ru перенаправляет на relax.ru, сервис развлекательных подборок.

Как сообщил основатель Ogorod Евгений Гордеев у себя в Facebook, закрытие связано со сменой руководства РБК весной 2012 года. В комментариях на Roem.ru он добавил: «Это один из тех примеров, когда в [соглашении акционеров] надо прописывать, что в случае смены руководства компании-покупателя, стартап имеет право аннулировать сделку». В разговоре с TJournal Гордеев отметил, что РБК ещё год назад полностью выкупили долю Russian Ventures в Ogorod.ru, но сумма сделки не разглашается.

твитнуть

Гордеев: «[РБК] выкупили полностью мою долю. Год они еще думали, что с ним делать, а потом закрыли».

Сам Гордеев и его фонд Russian Ventures летом 2009 года вложил в Ogorod.ru 350 тысяч долларов, а спустя два года РБК купил 51% за 1 млн долларов. Владея контрольным пакетом сервиса, РБК рассчитывал сделать из «Огорода» подконтрольную соцсеть: на неё перенаправляли трафик с популярного мессенджера QIP, а баннер сервиса продвигался на внутренних страницах РБК. «Рассказывай с мобильного о том, что происходит прямо с места событий. 420 символов + фото, аудио или видео» — так звучал слоган сервиса в 2012 году.

Как рассказал Гордеев в интервью TJournal, сервис предназначался для «состоявшихся людей» (по слухам, им пользовалось семь бизнесменов из русской сотни Forbes) и собирался зарабатывать на знании пользовательских интересов. Предполагалось анализировать данные о посещении заведений и использовании гаджетов, одежды и прочих товаров, о которых должны были сообщать у себя в блогах «огородники». «Если пользователи будут сообщать их редко, то наш проект ни о чём», — говорил Гордеев в мае 2012 года.

У них была своя, особенная атмосфера,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #стартапы #Евгений_Гордеев #Russian_Ventures