Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор зачистит «Игру престолов» и другие сериалы с российских нелегальных площадок

Мосгорсуд удовлетворил жалобу обладателя прав на трансляцию Game of Thrones на территории России и постановил заблокировать сайты, нелегально распространяющие сериал. Об этом сообщается на сайте суда.


Компания «А Сериал», принадлежащая «Амедиа ТВ» Александра Акопова, потребовала принять обеспечительные меры в отношении первых двух сезонов сериала «Игра престолов», нелегально распространяющихся в Рунете. Компания смогла доказать исключительные права на эти фильмы и подтвердила факт использования их сторонними площадками без разрешения, в связи с чем Мосгорсуд удовлетворил жалобу на основании «антипиратского» закона №187-ФЗ.

Отдельным решением суд также постановил удалить первые сезоны сериалов «Подпольная империя» (Boardwalk Empire), «Башни», «Красавцы», «Борджия» (The Borgias), «Служба новостей» (The Newsroom), «Настоящая кровь» (True Blood), «Рим» и «Рэй Донован» (Ray Donowan).

В документе, опубликованном судом, не указано, на каких именно площадках будут удалены нелегальные копии сериалов. По всей видимости, речь идёт о некоторых торрент-трекерах и сервисах онлайн-просмотра. Например, на торрент-трекере Rutracker.org раздачи «Игры престолов» уже достаточно давно закрыты по требованию правообладателей. Большинство из перечисленных в решениях суда сериалов доступны на сайте «Турбофильма» — вероятно, в заявлении был указан именно он.

По всей видимости, «Амедиа» подготавливает почву для выхода в свет своего сервиса просмотра видео онлайн под названием «Амедиатека»: уже сейчас там доступны несколько десятков сериалов, включая «Во все тяжкие», «Игру престолов», «Подпольную империю» и «Службу новостей». Стоимость месячного доступа к сервису составляет 229 рублей.

На сайте используется слоган «Премьеры раньше пиратов», хотя, например, 6-я серия нового сезона «Службы новостей» ещё не доступна в «Амедиатеке», но ещё вчера появилась на «Турбофильме», в котором и сериалов больше, и месячный абонемент дешевле — около 90 рублей.

9 августа по аналогичной жалобе другого правообладателя были удалены несколько российских и зарубежных сериалов: администрация Turbofilm.tv самостоятельно удалила серии «The IT Crowd» («Компьютерщики»), а торрент-трекер Rutor.org удалил сериалы «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ» и «Универ. Новая общага». В связи с удалением нарушающего авторские права контента Роскомнадзору, исполняющему требования суда, не пришлось блокировать эти сайты.

твитнуть

Глава Time Warner считает, что пиратство только способствует привлечению новых подписчиков на платные видеосервисы.

7 августа по интернет-пиратству высказался глава Time Warner Джефф Бьюкс. Комментируя лидерство сериала Game of Thrones по количеству пиратских загрузок, он заявил, что это «даже лучше, чем Эмми». Растространение сериала через торренты только способствует привлечению новых платных подписчиков на телеканал HBO, цитирует слова Бьюкса журнал Variety.

Brace yourself,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья