Офтоп
TJ

Голдфингер: следующий iPhone

Автор: Настя Праздничная

Эм Джи Сиглер, известный американский венчурный инвестор и колумнист TechCrunch, высказал свои мысли по поводу слухов о появлении золотого айфона. Сиглер на короткой ноге с самыми влиятельными предпринимателями в Сан-Франциско и в курсе всех инсайдов, поэтому TJournal подготовил перевод его колонки.

«В золоте? Полностью?», — М спрашивает Джеймса Бонда, узнав, как умерла Джилл Мастерсон в «Голдфингере» 1964 года. Бонд объясняет, что слой золотой краски, сплошь покрывавшей тело мисс Мастерсон, привёл к её смерти от гипоксии, — правда, новому iPhone такая участь не грозит. Но только потому, что iPhone не нуждается в кислороде.

Да, будет золотой iPhone.

Об этом я слышу из многих источников — вот уже несколько недель ходят подобные слухи, и происходит утечка информации о деталях нового устройства.

Поначалу мне не верилось, что Apple нарушит традицию предлагать простой выбор для своих флагманских устройств: чёрный или белый (или «графит» и «серебро», если говорить о вариантах для iPhone 5). Золото казалось попросту слишком безвкусным, возможно даже пошлым. Но несколько серьёзных аргументов переубедили меня. И вот, проверив их, я вполне уверен, что появится золотой iPhone.

Так, в пятницу Рене Ричи из iMore привёл наиболее весомый на сегодняшний день довод в пользу золотого iPhone. Узнав из своих источников, что слухи о золотом iPhone не безосновательны, Ричи обсудил это со своей коллегой, Элли Казмуча, которая отметила, что золото было бы «одним из самых простых покрытий для нанесения на iPhone». Куда более простым, нежели, скажем, чёрный (видимо, именно поэтому сегодняшний iPhone 5 по цвету ближе к «графитовому» чёрному цвету).

Но просто сделать что-то, лишь потому, что это легко было бы не слишком хорошо — уж точно не для Apple. Куда более убедительно то, что на сегодняшний день золотой является одним из наиболее популярных цветов, используемых для изменения внешнего вида iPhone после покупки (включая чехлы золотого цвета). К тому же, золото возвращается в моду после долгих лет забвения за «безвкусие и пошлость», как я уже отмечал выше.

Вероятно, куда более важно то, что, как мне сказали, золотой iPhone не будет полностью покрыт золотом. Изначально, Ричи разместил в шапке своего поста изображение макета iPhone, который был похож на слиток золота. Но мне сказали, что это изображение ошибочно и что настоящий iPhone будет выполнен в куда более изысканном цвете. Представьте: меньше похоже на «золото» и ближе к «цвету шампанского».

Другими словами, ближе к старому доброму iPod mini. (Кстати, эта модель iPod mini просуществовала меньше всех, видимо, потому что не пользовалась спросом). А золотой оттенок явно меняется в зависимости от того, как падает свет.

На самом деле, Ричи получил примерно такие же отзывы о своём макете полностью покрытого золотом iPhone и впоследствии сделал свою модель гораздо более изысканной. Может быть, он будет продаваться в стиле «Богатых и знаменитых» («желания из шампанского и мечты из икры»), но сомневаюсь.

В любом случае, мне нравится, что этот новый iPhone (широко распространено мнение, что он будет называться iPhone 5S, хотя пока это достоверно неизвестно), видимо, будет иметь две новые физические характеристики — золотой цвет и сканер отпечатка пальца. Отсюда и ассоциации с «Голдфингером».

Что касается сканера отпечатка пальцев: в последнее время по этой теме мало говорят, хотя была волна слухов всего несколько месяцев назад. Отсюда можно сделать вывод либо о том, что планы на этот счёт изменились, или, что более вероятно, Apple удалось успешно прекратить утечку информации о том, что будет флагманской новой функцией девайса. Утечки кода редко когда бывают ложными, а всего несколько недель назад слух о сканере был весьма правдоподобным.

Тогда как я поначалу думал, что такой сканер отпечатков пальцев может быть использован для осуществления платежей и в целях безопасности и идентификации, полагаю, что этот пост Геппи Парзяли объясняет, почему это не совсем так, по крайней мере, изначально. Конечно, внедрение функции верификации по отпечатку пальца в iCloud Keychain на iOS 7 будет самым логичным первым шагом.

Наконец, я думаю, что ещё одна причина появления золотого айфона связана со слухами о бюджетной версии, так называемом iPhone 5C. И хотя у меня нет точных данных об этом устройстве, но уж слишком много дыма вокруг его существования и цветовых вариаций, чтобы не было огня.

твитнуть

Золото возвращается в моду после долгих лет забвения за «безвкусие и пошлость».

(Ещё я думаю о том, что недавнее решение Apple продавать больше iPhone через свои собственные фирменные магазины Apple Stores может быть как-то связано со стратегией вывода на рынок iPhone 5C)

На прошлой неделе в подкасте «The Talk Show» Джона Грубера мы с ним немного говорили о том, как Apple может дифференцировать iPhone 5S и iPhone 5C, слухи о которых не умолкают. Помимо скорости и цены, основным различием скорее всего будет цвет. Похоже, Apple решила сохранить акцент на чёрном и белом (или же опять на серебристом и графитовом) для топовых моделей, в то время как бюджетный сегмент будет представлен в более ярких вариантах. Но некоторые, устав от чёрного с белым, могли бы сделать свой выбор в пользу 5C лишь для того, чтобы добавить красок в свою iLife. И поэтому золотой iPhone 5S (предположительно, с белой фронтальной панелью) кажется вполне приемлемым возможным компромиссом при таком развитии событий.

И ещё, конечно, вариант в золотом исполнении станет выходом для тех, кому будет недостаточно просто сменить iPhone 5 на iPhone 5S, ведь они в целом выглядят одинаково. Или, может, те, кто призывают к этому в Apple, скорее Голдмемберы, чем Аурики Голдфингеры. «Я люблю зооооооолото!»

Некоторые отмечают, что золотой iPhone, вполне возможно, будет также пользоваться спросом на китайском рынке и в Индии, так как этот цвет там весьма популярен. Это особенно интересно, учитывая, что ключевым продуктом на этих рынках также должен стать iPhone 5C, у которого предполагаемый ценовой ориентир гораздо ниже. И одна идея была в том, что бюджетный iPhone полностью вытеснит дорогой с этих рынков. Но, быть может, золотой цвет всё-таки будет привлекателен для некоторых покупателей и склонит их к покупке топовой модели. Но это всё спекуляция в чистом виде, конечно.

Ещё одна мысль: учитывая недавнее решение Apple акцентировать внимание на своей принадлежности к Калифорнии (новая схема наименований OS X, рекламная кампания «Разработано Apple в Калифорнии» и т. д.) — золотой iPhone мог бы продолжить эту тенденцию. Калифорния ведь всё-таки «Золотой Штат».

Эта статья является переводом оригинальной колонки MG Siegler «Goldfinger: The Next iPhone» на TechCrunch.

#Колонка