Офтоп
Никита Лихачёв

Microsoft расследуют обвинения в даче взяток в России и Пакистане

Ранее СМИ сообщали, что Microsoft давала взятки в России и Пакистане, чтобы выиграть крупные тендеры на поставку программного обеспечения. Компания подтвердила, что расследует эти сообщения в сотрудничестве с правительством США, сообщил её представитель в блоге Technet.

Microsoft подтвердила сотрудничество с правительством США по расследованию заявлений, что компания санкционировала подкуп чиновников в России и Пакистане ради выигрыша контрактов на поставку ПО.

Вице-президент Microsoft Джон Фрэнк выступил в специальном блоге компании на сайте Technet с объяснением, что Microsoft периодически обвиняют в неправильном поведении некоторых её сотрудников. К каждому такому заявлению компания относится серьёзно и расследует его полностью, вне зависимости от источника.

50 сотрудников компании займутся расследованием нарушений политики Microsoft, и ещё 120 юристов помогут им проконтролировать соблюдение правовых норм. «Таково отражение величины и сложности нашего бизнеса, а также серьёзности, с которой мы встречаем наши обязательства», рассказал вице-президент Microsoft Джон Фрэнк.

Wall Street Journal сообщил ранее этим днём, что Microsoft расширила область проведения расследования: сообщения о незаконной деятельности компании в Китае, Болгарии и Италии дополнились Россией и Пакистаном. Среди обвинений во взяточнистве есть заявление, будто Microsoft профинансировала пакистанскому чиновнику с женой пятидневный отпуск в Египте в обмен на контракт.

Надеюсь, он хотя бы покатался на банане,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья