Офтоп
TJ

В фотоконкурсе Samsung победил ворованный снимок

Автор: Михаил Кафанов

Фотоконкурс Samsung закончился скандалом: победивший в номинации My Commute снимок, как выяснилось, был украден у известного фотографа Hengki Koenntjoro.


Слева оригинальный снимок, а справа «отзеркаленная» версия с наложенным фильтром, победившая в конкурсе.

Спустя месяц после объявления победителя друзья фотографа заметили на странице Samsung в Facebook плагиат и рассказали о нем автору оригинального снимка. Тот обратился с жалобой, после чего Роскомнадзор Samsung дисквалифицировал пользователя bogdhan, удалил все посты с его работой и принес автору извинения по электронной почте.

В то же время на вора посыпалась критика со стороны представителей фотосообщества. Чаще всего комментаторы задавались вопросом, почему снимок еще не удален, ведь шансов выиграть камеру NX300 у вора нет никаких.

Тем не менее, сам «победитель» сдаваться не собирается. Этой ночью он выложил фотографию с пожилой женщиной, утверждая, что его зовут Константина и заверил фолловеров, что у него есть исходное изображение с релевантной EXIF-датой. Комментаторы тут же поинтересовались, откуда взялась такая продвинутая бабушка, и почему одним из ее предыдущих «снимков» стала взятая с просторов интернета картинка с надписью «I don't have dirty mind, I have sexy imagination».

Как отмечают фотолюбители в комментариях под статьей издания PetaPixel, маркетологам Samsung следовало бы серьезнее озаботиться проверкой изображения. Действительно, запросить оригинальный снимок у участника, в Instagram которого половина снимков взята из интернета, не такая уж плохая идея.

Надо же было умудриться так снимок испортить,
Михаил Кафанов,
Irony Production,
TJournal

#Статья