Офтоп
Ольга Жигулина

На систему слежения PRISM сделали пародию

Социальная сеть, в которой все уже зарегистрированы, и где можно делать что угодно — всего лишь шуточная аллюзия на скандальный проект PRISM.

PRSM представлена как «новая возможность расшарить что угодно»: без рекламы, с неограниченным пространством для хранения данных («5 зеттабайт») и 320 млн пользователей («Вы найдете всех, кого знаете, даже вашу бабулю»).

Поделиться с друзьями можно как обычными для соцсетей данными — вроде посещенных локаций или фотографий, — так и информацией, которой делиться не принято: операциями по кредитной карте, электронными письмами, поисковыми запросами. А среди партнеров названы AT&T, Yahoo, Google, Apple, Facebook и другие компании, обвинявшиеся в раскрытии пользовательских данных.

Наконец, при нажатии стандартной кнопки регистрации, сайт сообщит, что вы уже и так в системе.

А попытка обратиться в техподдержку отправит вас на сайт Electronic Frontier Foundation’s и расскажет о ваших правах в цифровом мире.

PRSM — очевидная аллюзия на проект PRISM Агентства национальной безопасности США, информацию о котором раскрыл экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден. Пародийную «социальную сеть» сделала команда Datacoup — создатели одноименного сервиса, использование которого позволяет безопасно обмениваться данными на коммерческом рынке.

Моя бабушка и в «Одноклассниках» есть,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья