Офтоп
Никита Лихачёв

Mail.Ru подарила пользователям 100 гигабайт в облачном хранилище

Компания Mail.Ru представила свой облачный сервис хранения файлов. Пока «Облако@Mail.Ru» находится в бете, пользователям предлагается до 100 гигабайт бесплатного места за выполнение различных заданий.

Представленный сегодня сервис облачного хранения файлов от Mail.Ru обладает одной особенностью. Сейчас новым пользователям обещают 100 гигабайт дискового пространства — такого нет ни у одного из конкурентов, и о чём намекает надпись «больше, чем Диск».

Чтобы воспользоваться сервисом сейчас, необходимо дождаться приглашения, авторизовавшись при помощи почты Mail.Ru. Если приглашение придёт, пользователю будет предложено выполнить несколько заданий, чтобы расширить объём бесплатного места.

В данный момент сервис доступен на платформах Windows, Mac и Linux, а также для iOS и Android, но пока нет клиента для iPad и Windows Phone. Максимальное ограничение на размер файла в вебе — 2 Гб, больше — при помощи специальных настольных клиентов. Однако с использованием сервиса наблюдаются проблемы: у коллег из «Цукерберг Позвонит» не получилось скачать закачанный файл.

В Яндекс.Диске объём бесплатного места расширяется до 10 Гб после установки клиента, загрузки на сервис нескольких файлов и отправки ссылки на сервис в социальные сети, а затем до 20 Гб за счёт приглашений друзей; кроме этого, действуют специальные партнёрские условия. Аналогичный сервис Google Drive предлагает 15 Гб бесплатного дискового пространства, Dropbox — всего 2 Гб, но позволяя увеличить бесплатный объём до 18 Гб за приглашённых друзей и разные задания.

Неизвестно, во сколько обойдётся дополнительное пространство в Облаке@Mail.Ru: пока сервис работает в бета-версии, о будущей стоимости пакетов и стартовом бесплатном месте ничего не сообщается. Если смотреть на конкурентов, то выгоднее всего сейчас у Яндекса: увеличить объем сверх бесплатного на 100 Гб можно за 150 рублей в месяц. В Google это же стоит $4,99, но там меньше бесплатный объём. В Dropbox 100 Гб дополнительного места обойдутся в 300 рублей в месяц, а бесплатный объём меньше всех.

Пока пользователи радуются щедрости сервиса, специалисты по хранению данных относятся к нему скептически. По мнению технического директора TJournal Ильи Чекальского, одного датацентра недостаточно для обеспечения безопасного и надёжного хранения данных.

твитнуть

Чекальский: «Ребята, 2013 год на дворе, все дублируют данные минимум в двух датацентрах в разных частях света».

С Ильёй согласен другой специалист, руководитель отдела маркетинга в компании Selectel Василий Борисов. В результате непредвиденной катастрофы (пожара, отключения электричества, землетрясения) может выйти из строя целый датацентр, и данные пользователей будут недоступны до устранения проблем. Как быстро в Mail.Ru устраняют проблемы стратегических сервисов известно по истории с падением «Одноклассников».

По мнению основателя сервиса блогов и статистики Liveinternet.ru Германа Клименко, особой разницы между конкурирующими сервисами нет, и пользователи скорее будут ориентироваться на внешний вид и субъективное удобство, а также на привязанность к другим сервисам. Облако@Mail.Ru будут использовать в основном подписчики других сервисов группы — почты Mail.ru и социальной сети «Одноклассники», цитирует Клименко газета «Ведомости».

Берите, пока Mail.Ru дают,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья