Офтоп
Ольга Жигулина

Студенты из США придумали кольцо-пропуск

На Kickstarter успешно завершается кампания по сбору средств на изготовление аксессуаров Sesame Ring. Это напечатанные на 3D-принтере кольца с встроенным RFID чипом.

Кольцо Sesame Ring сделали студенты Массачусетского технологического института (MIT), позаимствовав дизайн собственных студенческих колец. Пока аксессуар подходит только для жителей Бостона, но создатели уверяют, что хотели бы сделать его полезным и пригодным для использования во всем мире.

В кольцо вмонтирован RFID-чип — фактически, оно может заменить смарткарту CharlieCard (проездной в метро и наземном транспорте Массачусетса), пропуск или электронный ключ. При необходимости, число входов/поездок пополняется так же, как и на обычной карте, и кольцо уже интегрировано на всю систему MBTA (Massachusetts Bay Transportation Authority) в Бостоне.

Кольцо может хранить контактную информацию, электронную подпись для голосований — и это только часть вариантов.

До конца сбора средств на Kickstarter остается 18 дней, собрано немногим больше $9,000 (при установленной планке в $5,000). Стоимость кольца в предзаказе сейчас начинается с $20.

Возможность совместить приятный аксессуар с полезной функциональностью привлекала людей задолго до развития технологий — достаточно вспомнить знаменитое кольцо Борджиа с емкостью для яда. Не углубляясь в историю, можно найти несколько вполне современных примеров: таких, как GEAK Ring, хранящее контакты и поддерживающее разблокировку смартфона, или NFC Ring, умеющее осуществлять электронные платежи, передавать информацию и разблокировать смарт-замки (и тоже успешно закрывшее кампанию на Kickstarter).

Бонус: важное дополнение к истории кольца MIT

Даешь умные украшения!
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья