Офтоп
Никита Лихачёв

Foursquare запускает фоновые подсказки о новых местах

Приложение в фоновом режиме будет отслеживать местоположение пользователя и подсказывать ему интересные места, когда он посещает новый для него район города. Об этом сообщается в официальном блоге Foursquare.

В использовании Foursquare есть два принципиально отличающихся сценария. Первый — когда ищется конкретное место, и приложение рассказывает, где оно находится, когда работает, кто был в нём из ваших друзей. Другой — когда пользователь чекинится в новом месте, и сервис удивляет его, подсказывая пароль к вайфаю или самое вкусное блюдо из меню.

Последние несколько лет создатели Foursquare работали над этим вторым сценарием, когда приложение помогает даже тогда, когда от него этого не ожидают, и сделали новую функцию фоновых подсказок. Советы о том, что стоит посмотреть неподалёку, автоматически появляются на экране, когда пользователь оказывается в новом для него районе.

Новая функция появится у нескольких тысяч пользователей по всему миру, но только для приложения на Android. Создатели заявляют, что в планах ближайших месяцев — расширить функцию на всех пользователей Android, и только после этого перейти к iOS.

Основная проблема подобных функций, работающих в фоновом режиме и использующих GPS для геолокации — очень быстрый расход энергии аккумулятора. Создатели Foursquare рассказывают, что именно это долгое время останавливало их от введения фоновых подсказок, но за последние полтора года они смогли добиться выдающихся результатов. Новая функция сажает батарейку лишь на 0,7% в час больше обычного, что в течение дня будет эквивалентно 20-минутной игре в Angry Birds.

Оскорбили религиозные чувства пользователей iOS,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья