Офтоп
Ольга Жигулина

Американский стартап хочет собрать финансирование на Hyperloop Элона Маска

Предприниматель и изобретатель Элон Маск заразил мир идеей сверхскоростного путепровода Hyperloop и почти сразу оговорился, что сам он заниматься им не будет. Поиском финансирования амбициозного проекта хочет заняться краудфандинговая платформа, — пишет CNET.

Стартап JumpStartFund представил площадку, созданную по принципу популярного краудфандингового сайта Kickstarter. С разрешения самого Маска, основатели собираются сделать ее центром сбора средств на доработку и последующее строительство Hyperloop.

Согласно предварительной смете Маска, создание путепровода обойдется в $7,5 млрд. На JumpStartFund считают, что это более выполнимо, чем кажется — нужная сумма наберется, если каждый житель США вложит в транспорт будущего $25.

«Все говорят о Hyperloop. Мы считаем, что это отличная идея, и хотим двигаться вперед», — заявляет CEO и со-учредитель JumpStartFund Дирк Алборн. В данном случае двигаться вперед — это не только собрать крупную сумму денег, но и узнать уровень заинтересованности общества в проекте, а после улучшить стартовую идею.

В команде Алборна — экс-сотрудники NASA и The Aerospace Corporation, обещана поддержка SpaceX. Ни сам Алборн, ни Маск не исключают, что на какой-то стадии автор идеи присоединится к работе над дорогой, в теории способной доставить пассажиров из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско за 30 минут.

7 миллиардов долларов на Кикстартере еще не собирали,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья