Офтоп
Ольга Жигулина

Как правильно умереть в эпоху стартапов

Ритуальные услуги для гиков

Ритуальные услуги были прибыльным делом во все времена, задолго до рождения интернета или слова «стартап». Но с появлением новых технологий отношение к смерти и ее последствиям тоже меняется — можно завещать похоронить себя в космосе, создать самому себе сайт-эпитафию или поискать призраков при помощи приложения для iPhone.

Стартап Elysium Space из Калифорнии, названный в честь рая в древнегреческой мифологии, позаботится о символической кремации умершего, сочетая «опыт космических миссий NASA и глубокие познания в сфере ритуальных услуг». Непосредственно предложение компании заключается в том, чтобы отправить капсулу с частицей праха на орбиту Земли, после чего родственники смогут наблюдать за ее перемещениями при помощи специального приложения — до тех пор, пока она не войдет в атмосферу Земли и не сгорит в ней.

Основатель проекта, бывший инженер NASA Томас Цивейт, участвовал в работе над такими проектами, как строительство телескопа Хаббл, и имеет ряд профессиональных наград. Именно он в Elysium Space отвечает за проектирование «космического мемориала».

Первый запуск произойдет следующим летом с мыса Канаверал, услуга пока доступна только гражданам США, а ее стоимость составляет $2,000.

Elysium Space — не единственная компания, предоставляющая возможность такого рода. Немногим более пяти лет назад на рынке появилась компания Celestis, услуги которой разнообразнее и в целом дороже. Так, за то, чтобы отправить прах умершего на орбиту, как это делает Elysium Space, заплатить придется порядка $4 995. $995 стоит полет, из которого прах вернется на Землю, и $12 500 — сброс останков в глубокий космос.

Похороны, особенно в космосе, может организовать не всякая молодая компания – в отличие, например, от несложной интернет-активности. В сети довольно много проектов, которые предоставляют услуги по составлению цифрового «завещания» (как вариант, сайта памяти). Например, Gonetoosoon, Legacy, Aftersteps. Но некоторые из них, даже получив свою долю рекламы в СМИ, не выдерживают испытания реальностью.

Другие сервисы готовы поддерживать активность аккаунтов клиента после его кончины. Немало шума в западных блогах наделал в начале этого года сервис LivesOn, вышедший на рынок с предложением вести Твиттер после смерти его владельца (и с игривым слоганом «When your heart stops beating, you’ll keep tweeting»). Для этого программа проанализирует аккаунт умершего и попытается скопировать его личность – от предпочитаемых ретвитов до любимых языковых оборотов.

Об этичности подобных экспериментов спорят до сих пор, хотя собственно эксперимент толком не начался (на сайте проекта можно оставить свой почтовый адрес, если вы вдруг хотите стать альфа-тестером). Автор проекта Дейв Бэдвуд дал обещание, что услуга будет предоставляться бесплатно, а с монетизацией он «что-нибудь придумает».

Похожий сервис, но не ограниченный Твиттером и платный, предложило российское агентство Irony Production.

Отношение живых людей к смерти не ограничивается практическим интересом. Два охотника за привидениями из Индианы сделали платное приложение Spirit Story Box для iPhone, которое якобы расшифровывает «голоса призраков». Оно превращает случайные электрические помехи в слова из встроенного англоязычного словарика. Создатели, Роджер Пинглтон и Джилл Бейтц, не скрывают, что Spirit Story Box сделано в качестве шутки, но научить аудиторию относиться к приведениям с симпатией они хотели бы всерьез. В российском iTunes приложение стоит 33 рубля.

Полно в интернете и некоммерческих проектов, связанных со смертью. Например, писатель и разработчик Филипп Бамп сделал сайт, который может вычислить примерную дату вашей смерти. Никакой мистики, в основу калькулятора положены статистические данные о продолжительности жизни в разных регионах. Правда, выбор локаций очень ограниченный — можно указать в качестве страны проживания только США, Великобританию, Германию, Францию или Мексику. Кроме того, сайт не учитывает такие параметры, как наличие лишнего веса, образ жизни, опасные профессии и т.д.

Если вы мексиканец, то вам не повезло больше прочих.

Сайт работает нестабильно, время от времени сообщая пользователям, что калькулятор станет доступен позже.

Memento Mori,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья