Офтоп
Никита Лихачёв

Ким Дотком создаёт политическую партию

Создатель файлообменника Megaupload Ким Дотком займётся политикой в Новой Зеландии. Для отстаивания интересов интернет-отрасли он создаст политическую партию.

В воскресенье 1 сентября интернет-предприниматель Ким Дотком сообщил, что в СМИ утекли планы его политической карьеры.

Согласно заголовку материала в новозеландском журнале, Доткому прочат пост премьер-министра. В разговоре с изданием TorrentFreak предприниматель объяснил, что он не может занять этот пост по закону, однако собирается создать партию.

Я не являюсь гражданином Новой Зеландии, поэтому не могу быть избранным в её парламент, но я могу стать президентом новой партии. Уверен, я смогу сделать Новую Зеландии значимым игроком интернет-экономики. Кто-то должен вести страну в будущее. К сожалению, нынешнее правительство Новой Зеландии не знает, как выглядит будущее.Ким Дотком, основатель Megaupload

Подробностей о партии предприниматель раскрывать не стал, заявив, что говорить об этом пока преждевременно.

В январе 2012 года сервис Megaupload был закрыт прокуратурой штата Вирджиния за нарушение авторских прав. Дотком, проживающий в Новой Зеландии, был арестован вместе со своими соратниками, однако позже был выпущен под залог. США добивается экстрадиции Доткома через новозеландский суд, но рассмотрение этого вопроса откладывалось уже трижды.

Файлообменник Megaupload часто обвиняли в нанесении ущерба правообладателям. Как выяснили экономисты из Германии и Дании, проводившие исследование прибылей кинотеатров, закрытие сервиса увеличило сборы только для крупных кинолент. Основная масса фильмов лишь понесла убытки: пиратство помогало раскручиваться малоизвестным произведениям.

#Новость