Офтоп
Султан Сулейманов

«Литрес» превратил русскую классику в новостное издание

Магазин электронных книг «Литрес» запустил сайт «Новости от классиков», на котором переосмыслил произведения русской литературы. Сюжеты книг и рассказов представлены в формате современных СМИ, объясняют в «Литресе».

Для каждого произведения русской классики, представленного на сайте, авторы подготовили интерпретацию сюжета, адаптированную к современности. К примеру, Андрей Болконский из «Войны и мира» превратился в бойца смешанных единоборств, Герасим из «Му-Му» — в приезжего дворника-догхантера, а Евгений Онегин — в тусовщика, застрелившего друга-пиарщика Ленского. При желании понравившуюся книгу можно бесплатно скачать с «Литреса».

Также на сайте «Новости от классиков» проводится конкурс: любой желающий до 30 сентября может отправить свои короткие интерпретации классических произведений. 15 октября жюри, состоящее из Олега Табакова, Ивана Урганта, Дмитрия Быкова и Валерии Гай Германики отберут десятку лучших новостей. Их авторы получат электронные читалки. Правда, пока конкурсные работы объективно слабее вариантов, предложенных авторами сайта.