Офтоп
Ольга Жигулина

«Селф» с Папой Римским покоряет интернет

Западные сайты облетел снимок, сделанный молодым итальянским паломником в базилике Святого Петра в Ватикане. Свой известностью фотография обязана участию Папы Франциска.

Папа Франциск, епископ Рима, наместник Христа, преемник святого Петра и глава миллиарда католиков во всем мире появился на «первом папском селфе» (от «selfie» — фото, самостоятельно сделанное одним из участников снимка при помощи телефона). Это произошло после визита группы из 500 молодых католиков в Ватикан и последовавшей частной аудиенции у Папы Римского.

Сперва фотографию визита опубликовала ватиканская газета L’Osservatore Romano.

После этого снимок со смартфона появился в фейсбуке, а потом и в твиттере итальянского журналиста Фабио Рагона.

Публикация «селфа» совпала с официальным признанием этого слова — на прошлой неделе Оксфордский словарь включил его в состав английского языка, вместе с такими словами, как «тверкинг» или «биткоин».

Папа Франциск продолжает политику общения с молодым поколением на языке социальных медиа и новых технологий, поддержанную его предшественником. В Твиттере, доставшемся ему по наследству от предыдущего понтифика, уже более 2,9 млн читателей, и их число постоянно растет.

Немало споров вызвало решение понтифика выдать индульгенцию всем, кто лично или через его твиттер следил за событиями Всемирных дней молодежи в Рио-де-Жанейро (22-28 июля 2013 года), но представители Папы уверяют, что это не популизм и не маркетинг : просто новый Папа верит в технологии и любит общаться с людьми не меньше, чем прежний любил общаться с книгами.

#Новость #селфшоты #Папа_Римский