Офтоп
Султан Сулейманов

Microsoft купила мобильный бизнес Nokia

Корпорация Microsoft объявила о покупке мобильных подразделений Nokia. Сумма сделки составит 5,44 миллиарда евро, сообщается на сайте корпорации.

Microsoft потратит 3,79 миллиарда евро на само мобильное подразделение Nokia, и еще 1,65 миллиарда — на лицензирование патентов, принадлежащих компании. Кроме того, корпорация получит право использования картографических сервисов Nokia. Сделку закроют в первом квартале 2014 года.

Microsoft получит возможность в течение 10 лет использовать патенты финской компании, а также права на использование брендов Nokia и Asha (под второй маркой выходят бюджетные смартфоны). При этом условия сделки предусматривают, что Microsoft выделит Nokia финансирование в размере полутора миллиардов евро.

В соответствии с условиями покупки, в Microsoft перейдет 32 тысячи сотрудников Nokia, включая ряд топ-менеджеров финской компании. В их числе — гендиректор Nokia Стивен Элоп, который станет вице-президентом Microsoft и займется развитием мобильных технологий. Издание International Business Times назвало Элопа одним из вероятных претендентов на пост главы Microsoft после ухода Стива Балмера. Гендиректором Nokia временно станет председатель совета директоров компании Ристо Сииласмаа.

Nokia и Microsoft тесно сотрудничают уже два года: в 2011 году финская корпорация согласилась сконцентрироваться на производстве смартфонов, работающих на базе операционной системы Windows Phone, и ПО для них. Такое решение негативно сказалось на доле компании на рынке мобильных устройств.