Офтоп
Ольга Жигулина

Подростки копируют вредные привычки друзей из соцсетей

Исследование американских ученых подтвердило, что подростки учатся курить и употреблять алкоголь у друзей из социальных сетей. Об этом сообщает РИА Новости.

Если подростки видят, как их друзья на фотографиях в Facebook и Myspace пьют алкогольные напитки или курят, с большой долей вероятности начнут делать то же самое. Это подтверждает исследование Университета Южной Калифорнии (USC).

Глава исследования Томас Валенте и его команда опросили 1563 учащихся из старших классов из Лос-Анджелеса в период с октября 2010 года по апрель 2011 года. Школьникам задавали вопросы о частоте использования социальных медиа, о приятельских отношениях в оффлайне и в интернете, а также о наличии зависимости от табака или алкоголя.

Насколько нам известно, это первое исследование, которое применяет методы социального анализа сети, чтобы изучить, как деятельность подростков в социальных сетях влияет на их курение и употребления алкоголя.Томас У. Валенте, профессор профилактической медицины

Почти половина всех опрошенных сообщили, что регулярно заходят на Facebook и Myspace. При этом за отчетный период использование Facebook выросло на 75%, а использование Myspace, напротив, упало на 13%. У 34% школьников есть по крайней мере один друг, рассказывавший онлайн о вечеринке, еще 20% сообщили, что их друзья публикуют фотографии с вечеринок с сигаретами и алкоголем.

Ученые отметили также разницу между пользователями этих двух соцсетей: у тех, кто сидит на Facebook, выше оценки и в целом более высокий социально-экономический статус. У пользователей Myspace больше шансов оказаться выходцами из не-американской семьи, и больше вероятность «заразиться» дурной привычкой от сетевых друзей.

\ \

Сообщается, что исследование опубликовано на сайте Journal of Adolescent Health, однако найти его в открытом доступе на данный момент не удаётся.

#Новость