Офтоп
Султан Сулейманов

«Амедиа» заменит пиратские сериалы во «ВКонтакте» приложением без сериалов

Компания «Амедиа» запустит в сентябре в соцсети «ВКонтакте» собственное приложение. Оно, по задумке компании, должно будет заменить удаленные с сайта пиратские сериалы, передают «Известия».

Компании «Амедиа» принадлежат права на распространение в России всей продукции американского телеканала HBO. Это, например, сериалы «Игра престолов» (Game of Thrones), «Служба новостей» (The Newsroom) и «Настоящая кровь» (True Blood). Как отмечают «Известия», «Амедиа» добилась удаления из «ВКонтакте» всей кинопродукции, к которой компания имеет отношение.

В качестве замены пиратским сериалам в соцсети будет запущено приложение, которое, по словам гендиректора «Амедиа ТВ» Виталия Студитских, будет похоже на сайт «Кинопоиска». В нем пользователи будут обсуждать сериалы и участвовать в конкурсах и викторинах. Видеопродукции в приложении не будет — при желании пользователи смогут перейти на сайт «Амедиатеки» и оформить платную подписку. Студитских отметил, что «ВКонтакте» будет получать отчисления за каждого пришедшего из соцсети зрителя.

Впрочем, в «Амедиа» не исключают, что в будущем встроят свой видеоплеер во «ВКонтакте». Это позволит пользователям легально смотреть сериалы в соцсети, а кинокомпании — показывать им рекламу. Виталий Студитских подчеркнул, что такое нововведение вряд ли появится в ближайшее время.

Активная борьба с пиратским распространением фильмов в Рунете началась 1 августа, когда вступил в силу антипиратский закон. Первая же жалоба по нему была направлена компанией «Кино без границ» против «ВКонтакте». Правда, обращение было оформлено неправильно, и суд отказался его рассматривать. В последующие дни другие кинокомпании добились удаления пиратских фильмов и сериалов с ряда популярных сайтов. Среди «жалобщиков» была и «Амедиа»: компания потребовала от «Турбофильма» и других ресурсов удалить «Игру престолов», «Службу новостей» и другие сериалы HBO.