Офтоп
Ольга Жигулина

Представлен первый в мире сервис авторизации по пульсу

Аутентификация при помощи голосового анализа, отпечатков пальцев или сканирования радужной оболочки глаза может уйти в прошлое. Следующий шаг готова сделать компания Bionym, представившая браслет, узнающий пользователя по сердечному ритму. Об этом пишет издание BetaKit.

Биометрический браслет Nymi — первое в мире носимое устройство аутентификации, которое использует пульс в качестве пароля. Он использует встроенный ЭКГ-сенсор для идентификации уникальных характеристик сердцебиения владельца, а в сочетании с датчиками движения умеет распознавать и передавать команды.

Когда Nymi активирован, он может быть использован для получения доступа через Bluetooth ко всем зарегистрированным устройствам без необходимости ввода паролей. Срок жизни батареи браслета, как ожидается, составит порядка недели, а заряжать его можно будет через обычный USB.

Потенциал аутентификации на основе такой технологии значительно шире, чем просто разблокировка смартфона: со временем, как утверждают создатели, возможно осуществление платежей без карт и пин-кодов, доступ к автомобилю без ключей и даже открывание «умных» домашних замков.

Nymi разработан стартапом Bionym из Торонто, изучающим область биометрических систем распознавания. Браслет презентован за неделю до iPhone 5S, который, по некоторой информации, оснастят сканером отпечатков пальцев в попытке покончить с PIN-кодами для разблокировки экрана. Генеральный директор Bionym Карл Мартин рассказал BetaKit, что его компания работала над биометрической версией решения этой проблемы, но пошла в другом направлении, увидев, как стремительно растет рынок носимых гаджетов.

Стоимость браслета по предзаказу составит 79,99 долларов (лимит — не более четырех единиц на одного заказчика); первую партию из 25 тысяч устройств собираются сделать к началу 2014 года. Впоследствии цена гаджета вырастет до 99 долларов.

#Новость