Офтоп
Султан Сулейманов

Sony представила смартфон с 21-мегапиксельной камерой

Компания Sony представила 4 сентября флагманский смартфон Xperia Z1. Устройство работает на базе Android 4.3 и оснащено 20,7-мегапиксельной камерой.

Как пишет The Verge, разрешение камеры Xperia Z1 — одно из крупнейших, доступных на флагманских смартфонах. Больше только у телефона Nokia Lumia 1020, однако его 41 мегапиксель издание называет «неразумным».

Xperia Z1 получил водонепроницаемый корпус, по периметру оснащенный цельной рамкой из алюминия. Разрешение 5-дюймового TFT-экрана смартфона составляет 1920 на 1080 пикселей. Устройство оснащено батареей емкостью 3000 миллиампер-часов и может подключаться к сетям LTE, а также взаимодействовать с аксессуарами по NFC. Как отмечает CNET, продажи смартфона начнутся уже в сентябре. Стоимость устройства пока неизвестна.

Sony Xperia Z1 оснащен рядом фирменных приложений, отмечает The Next Web. Так, приложение Social Life позволяет вести со смартфона прямые видеотрансляции на страницу в Facebook. А с помощью функции Timeshift пользователь сможет сделать 61 фотографию за две секунды — причем 30 кадров будут сняты еще до нажатия на кнопку спуска.



Также Sony представила 4 сентября два внешних объектива QX10 и QX100. Их можно подключить к Xperia Z1 и другим смартфонам с NFC и использовать последние в качестве видоискателя. Сделанные фотографии будут загружены на смартфон, однако сам объектив физически присоединять к нему необязательно. QX100 оснащен 20,2-мегапиксельной матрицей и обойдется в 500 долларов. За QX10 с 18,2-мегапиксельной камерой попросят вдвое меньше.