Офтоп
Никита Лихачёв

Samsung показала часы Galaxy Gear

Компания презентовала Galaxy Gear на конференции Samsung Unpacked IFA в Берлине. «Умные часы» задуманы для работы в связке с другими устройствами Samsung Galaxy и будут продаваться за 299 долларов с начала октября, сообщает The Verge.

Часы имеют металлическую рамку, нехарактерную для пластиковых продуктов Samsung. По бокам циферблата расположено два микрофона, в резиновый ремешок встроена камера разрешением 1,9 мегапикселя, а на его застёжке находится динамик. Квадратный экран размером 1,63 дюйма (4,1 сантиметра) имеет разрешение 320×320 пикселей и основан на технологии AMOLED.

Компания называет Gear «идеальным дополнением» к остальным смартфонам и планшетам: подсоединяясь по Bluetooth, часы могут отображать на экране все уведомления, отвечать на звонки и записывать голосовые заметки. Для часов будут доступны сторонние программы: на старте ожидается 70 приложений, в числе которых замечены Pocket, Path, Evernote, RunKeeper и Runtastic Pro.

Камера имеет достаточное разрешение, чтобы снимать видео в HD, а внутренней памяти в 4 гигабайта достаточно для временного хранения, если телефона нет рядом. Samsung нарочно сделали звук затвора неотключаемым, что не позволяет делать снимки тайком, а длина видеозаписи ограничена 10 секундами.

Заявленное время работы аккумулятора — 25 часов, однако уже успевшие потестировать устройство журналисты заявляли, что к концу пресс-конференции камеры на часах отказывались включаться из-за слишком низкого заряда батареи.

Резиновые ремешки идут в шести цветовых вариантах, от классических чёрно-бело-серых до броского оранжевого.

Gear не является самостоятельным продуктом: для большинства его функций необходимо спаренное устройство из семейств Samsung Galaxy. Сообщается, что Galaxy Gear будет совместим со анонсированными сегодня смартфоном Galaxy Note 3 и новой версией планшета Galaxy Note 10.1. Для Galaxy S4, Galaxy S III и Galaxy Note 2 запланированы новые прошивки, которые будут поддерживать работу с часами.

Пока неизвестно, можно ли будет использовать Gear для других устройств на базе Android. Поскольку Bluetooth 4.0 поддерживается лишь начиная с версии Android 4.3, вряд ли можно ожидать совместимости часов с большим числом телефонов.

Заявленная цена Galaxy Gear — 299 долларов; в России, по мнению экспертов HiTech.Mail.Ru, устройство будет стоить около 15 тысяч рублей. На российском сайте Samsung сообщается, что Galaxy Note 3 появится в продаже с 25 сентября, а Gear будет доступен позже.

Фотографии «умных часов» просочились в интернет несколькими днями ранее, но показанное сегодня устройство внешне отличается от слива VentureBeat.

#Новость