Офтоп
Султан Сулейманов

Прокуратура опровергла возобновление уголовного дела против Дурова

Прокуратура Санкт-Петербурга опровергла сообщение о том, что уголовное дело о наезде главы «ВКонтакте» Павла Дурова на сотрудника ДПС было отправлено на доследование. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Марина Николаева заявила, что еще в июле, после того, как дело было прекращено, его материалы передали в СК. Она подчеркнула, что постановление о прекращении дела отменено не было.

Ранее в Главном следственном управлении СК по Санкт-Петербургу ряду изданий подтвердили факт возобновления дела против Дурова. После заявлений питерской прокуратуры в ведомстве отказались давать какие-либо комментарии.

Информация о возобновлении уголовного дела против Павла Дурова появилась еще 27 августа на сайте Института проблем коррупции. В заметке говорилось, что соответствующий ответ прислали из питерской прокуратуры в ответ на запрос Института. На это сообщение спустя девять дней, 5 сентября, обратило внимание издание Hopes&Fears, а следом за ним — остальные СМИ.

Уголовное дело было возбуждено по факту наезда белого «Мерседеса» на сотрудника ДПС. ДТП произошло возле офиса «ВКонтакте», а запись с видеорегистратора, установленного в полицейской машине, которая преследовала автомобиль, попала в СМИ. Сначала информация о том, что за рулем «Мерседеса» был Павел Дуров, была неофициальной: автомобиль принадлежал его заместителю Илье Перекопскому, а пресс-служба «ВКонтакте» подчеркивала, что создатель соцсети передвигается пешком или на метро.

В июне следователи уже официально объявили, что за рулем попавшего в ДТП автомобиля находился сам Дуров. При этом СК закрыл уголовное дело о наезде на сотрудника ДПС, посчитав недоказанным умысел главы «ВКонтакте», и завел административное дело о неподчинении сотруднику полиции. Впоследствии административное дело было закрыто за истечением срока давности.