Офтоп
Никита Лихачёв

Кремль обсудит антипиратский закон с крупнейшими интернет-компаниями

Заявление президента РФ Владимира Путина об антипиратском законе не прошло незамеченным. В пятницу компании Mail.Ru, Google и «Яндекс» встретятся с Администрацией Президента, чтобы обсудить защиту авторских прав в интернете, сообщает Forbes.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Вячеслав Володин

В пятницу состоится встреча представителей крупнейших интернет-компаний с первым замруководителя Администрации Президента Вячеславом Володиным. Об этом Forbes рассказали сразу три источника в «Яндексе», Mail.Ru и Google, а также издание получило подтверждение от источника в АП.

По информации представителя «Яндекса», на встрече будут обсуждаться вопросы защиты авторских прав в интернете и в том числе антипиратский закон. Источник издания в АП рассказал, что принципиальная позиция государства состоит в том, что интернет должен саморегулироваться.

В среду Владимир Путин впервые высказался по антипиратскому закону на заседании Совета по правам человека: «Я готов вникнуть и посмотреть, потому что это действительно очень важная вещь. Здесь и интеллектуальные права надо обеспечить, и не перестараться, чтобы не убить интернет».

«Яндекс» уже озвучил свои предложения по смягчению антипиратского закона 27 августа. По мнению компании, из текста закона нужно полностью убрать формулировку «информационных посредников», блокировку применять в качестве не основной, а исключительной меры, а также ввести ответственность за подачу ложных жалоб.

#Новость