Офтоп
Никита Лихачёв

Apple начала тестировать шестидюймовые экраны для iPhone

Компания Apple проводит тестирование ряда новых моделей экранов iPhone размером от 4,8 до 6 дюймов. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Компания начала оценку плана по выпуску iPhone с экраном от 4,8 дюйма до 6 дюймов, сообщают источники издания. Таким образом Apple ищет новые точки роста, которые позволят ей устоять в соперничестве с Samsung.

Как рассказывают поставщики деталей, Apple вот уже несколько месяцев как тестирует экраны большего размера. По словам источников WSJ, компания была заинтересована в тестировании дисплеев диагональю 4,8 дюйма.

Пока неясно, остановится ли Apple на стратегии большого числа различных размеров устройств: компания часто тестирует разные варианты перед тем, как определиться с дальнейшим курсом.

В данный момент Apple выпускает айфоны двух форм-факторов: 3,5-дюймовые iPhone 4 и iPhone 4S, а также «удлинённые» 4-дюймовые iPhone 5. Ожидается, что на мероприятии 10 сентября компания представит также 4-дюймые айфоны.

В прошлом Apple уже имела опыт внесения разнообразия размеров в продуктовую линейку iPod. После выхода первой модели в 2001 году компания выпустила меньший iPod Mini, впоследствии превратившийся в iPod Nano. Затем появился iPod Shuffle без экрана, после — большой iPod Classic с жёстким диском, а последним устройством в линейке стал iPod Touch.

Согласно исследованию компании Gartner, за последний год продажи мировые смартфонов Apple снизились с 18,8% до 14,2%. В то же время доля Samsung выросла с 29,7% до 31,1%. В отличие от Apple, корейская компания выводит на рынок всё новые устройства, заполняя нишу между телефонами и планшетами третьей категорией — «фаблетами» (от phone + tablet). 4 сентября Samsung представила Galaxy Note 3 с экраном 5,68 дюйма одновременно с часами Galaxy Gear, ещё одним направлением роста компании, не охваченным Apple.

#Новость