Офтоп
Никита Лихачёв

Ru-Center рассказал о требовании заблокировать сайт «Дождя» за экстремизм

Главное следственное управление ГУ МВД по Московской области потребовало от доменного регистратора Ru-Center заблокировать доступ к сайту телеканала «Дождь». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источник в полиции.

Полиция выдала предписание в связи с нарушением второй части статьи 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», предполагающей ответственность для лиц, использующих служебное положение или для организованной группы. Какой именно материал на сайте «Дождя» нарушает данную статью, неизвестно.

По словам представителя Ru-Center Андрея Воробьёва, регистратор действительно получал предписание, но не исполнил его, так как оно было оформлено «ненадлежащим образом». Воробьёв отметил, что как только компания получит корректно оформленный запрос, она будет вынуждена заблокировать доступ к сайту «Дождя» на территоррии РФ согласно закону 64 ФЗ «О связи».

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева узнала о требованиях полиции от «Ленты.ру» и рассказала, что никаких документов от следственных органов на телеканал не поступало.

Позднее подмосковная полиция опровергла запрос о блокировке «Дождя».

Хотя в Ru-Center предполагают, что письмо могло быть поддельным, владелец телеканала Александр Винокуров настроен пессимистично.

Даже в случае, если запрос МВД не окажется фальшивкой, сайт «Дождя» не будет заблокирован до понедельника, сообщает «ТАСС-Телеком». «Домен точно не будет сниматься с делегирования до понедельника, в выходные дни мы этой процедуры не делаем», подчеркнул Воробьёв.

\ \

По информации «Известий», документ с требованием о блокировке оказался фальшивым: он был подписан уволенным ранее следователем. Кроме того, подобными запросами занимается Следственный комитет, а не МВД.

#Новость