Офтоп
Никита Лихачёв

Журнал «Сбербанка» выпустил инструкцию по рассылке спама

Сайт журнала «Деловая среда», принадлежащего «Сбербанку», опубликовал статью о методах обхода спам-фильтров и рекомендациях по созданию массовых почтовых рассылок.

Статья, опубликованная 6 сентября в сбербанковском бизнес-журнале, посвящена email-маркетингу. В первых двух советах автор материала Илья Носырев рассказывает о важности подбора правильной темы для письма и о том, что рассылки нельзя отправлять слишком часто — желательно, раз в неделю.

В третьем пункте Носырев уже предлагает «обмануть спамооборону»: в случае отправки писем не дававшим согласия адресатам он предлагает использовать разные варианты заголовков для обхождения спам-фильтров.

В случае, если вы делаете рассылку по широкой базе адресов, чьи владельцы не давали согласия на то, чтобы получать от вас письма, заголовок должен преследовать еще одну цель: обмануть антиспамовые фильтры. […] Адресов, с которых идут письма, также должно быть много, иначе спам-фильтры почтовых сервисов быстро вычислят незадачливого спамера. Кроме того, на самых популярных почтовых сервисах (таких, как «Яндекс-почта») обычно предусмотрены превентивные меры против спама уже на стадии его отправки — например, ограничения по количеству адресов, которых можно поставить в копию.Илья Носырев, обозреватель «Деловой среды»

На сайте «Яндекса» опубликованы требования к «честным» рассылкам, проходящим почтовые фильтры сервиса «Спамооборона». В первом же требовании компания отмечает, что «рассылка должна осуществляться только по явному требованию или согласию пользователя».

Это не первый случай, когда «Сбербанк» оказался замешанным в спам-активности. В августе 2012 года официальный аккаунт «Сбербанка» в Инстаграме спамил лайками по случайному списку подписчиков, что вытекало в появление у аккаунта зарубежных читателей, не понимающих его русскоязычные записи.

Хотя российское законодательство не предусматривает прямой ответственности за рассылку спама, спамером иногда удаётся привлечь за смежные правонарушения. В 2005 году суд в США оштрафовал известного порно-спамера Леонида Куваева на 37,5 миллионов долларов. После этого он переехал в Россию и продолжил заниматься спамом, но поскольку здесь это не считается противозаконным, за ним просто установили слежку. Наблюдение позволило выявить сексуальные преступления (в том числе и педофилию), за которые Куваева посадили на 10 лет.

#Новость