Офтоп
Ольга Жигулина

Nokia создадут заново под брендом Newkia

Томас Зиллиакус, бывший топ-менеджер Nokia, привлек разработчиков бренда для выпуска смартфонов Newkia на Android. Об этом сообщает портал Cnet.

Зиллиакус заявил, что выпустит свой первый смартфон в течение года, если с инвестированием и привлечением сотрудников все пойдет по плану. Newkia будет базироваться в Сингапуре и ориентироваться на азиатскую аудиторию — но основатель бренда не исключает, что со временем его смартфоны придут и на американский рынок.

После покупки мобильного бизнеса Nokia компанией Microsoft он заявил, что произошедшее «потрясло душу финского народа». С целью реализовать свое видение смартфонов от Nokia на платформе Android, Зиллиакус наймет своих бывших сотрудников, которые уже выразили заинтересованность в новой работе. Новый бренд решено назвать Newkia.

По мнению бизнесмена, Nokia упустила ряд выгодных возможностей в то время, когда занимала доминирующее положение на рынке. Причиной этого стало «высокомерие» компании. Например, прототип смартфона, похожего на iPhone, появился за 4 года до новинки от Apple, но так и не был реализован — компания сочла, что этот продукт не будет интересен покупателям.

В течение 15 лет Зиллиакус работал на Nokia, причем почти половину из них возглавлял филиалы компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Год назад его Mobile FutureWorks пыталась выкупить Nokia, но собрать необходимую сумму не удалось.

#Новость