Офтоп
Султан Сулейманов

Представители крупнейших интернет-компаний встретились с Володиным

Представители интернет-отрасли встретились 6 сентября с замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным. О содержании встречи TJournal рассказала пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова.

Как сообщила Ася Мелкумова, на встрече было решено создать рабочую группу при администрации президента. Круг вопросов для группы будет широким, но в ближайшее время она займется обсуждением защиты авторских прав в интернете и интернет-торговли, отметила она.

Нам было обещано, что встречи будут регулярными, а задача всех мероприятий — срез независимых мнений и поиск сбалансированных решений. Организаторы встречи заявили, что государство заинтересовано в том, чтобы рынок пришел к нормальному саморегулированию.Ася Мелкумова, пресс-секретарь «Яндекса»

Как отмечают «Ведомости», во встрече, в частности, участвовали гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк, руководитель юридической службы Mail.ru Group Антон Мальгинов, директор по взаимодействию с государственными органами «Google Россия» Марина Жунич и замдиректора по внешним коммуникациям холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Алексей Гореславский.

Издание рассказывает, что руководителем рабочей группы был назначен замглавы управления внутренней политики Кремля Радий Хабиров, а первое ее заседание состоится в середине сентября. На нем как раз и обсудят антипиратский закон.

В ходе встречи, указывают «Ведомости», Вячеслав Володин заявил, что рекомендует Министерству культуры в будущем вносить законопроекты не через депутатов, а через правительство. Так, по его словам, законы будут активно обсуждаться еще до их принятия.

Встреча в администрации президента состоялась на следующий день после того, как Владимир Путин высказался по антипиратскому закону. Он заявил, что готов лично вникнуть в норму, потому что «это действительно очень важная вещь».

Антипиратский закон был принят Госдумой без учета поправок и предложений, выдвинутых интернет-отраслью, в июне 2013 года. Путин подписал документ 2 июля, а вступил в силу закон 1 июля.

\ \

Активная разработка законопроектов по борьбе с интернет-пиратством началась со встречи Владимира Путина с кинематографистами в конце мая 2013 года. Тогда министр культуры Владимир Мединский предложил обязать владельцев сайтов блокировать пиратские материалы по запросу правообладателей, подчеркнув, однако, что такой подход несет потенциальную угрозу злоупотреблений со стороны «жуликов». Путин назвал эту угрозу «ерундой».

Если это все, то это, конечно, не основание для того, чтобы не внедрять такие методы борьбы с пиратством.Владимир Путин

Пока антипиратский закон распространяется только на фильмы и сериалы. Осенью депутаты планируют рассмотреть вопрос расширения сферы действия нормы и на другие типы контента.