Офтоп
Султан Сулейманов

Amazon предсказали выпуск бесплатного мобильника

Компания Amazon планирует выпустить на рынок бесплатные смартфоны. Об этом сообщила бывший репортер The Wall Street Journal Джессика Лессин (Jessica Lessin).

Дата выхода нового смартфона неизвестна. Неясно также, будут ли новые телефоны бесплатны только для подписчиков премиум-программы Amazon Prime, и будут ли другие условия.


Обычно, пишет Джессика Лессин, сотовые операторы урезают цены за счет подписания контракта на пользование услугами в течение одного-двух лет. Однако ее источники утверждают, что Amazon хочет сделать бесплатным смартфон для всех клиентов, вне зависимости от того, подписали они контракт на сотовые услуги или нет.

Джессика Лессин полагает, что, продавая смартфоны бесплатно, Amazon сможет зарабатывать на покупках новых клиентов в интернет-магазине, на встроенных в устройства магазинах приложений и на показе рекламы.

Впрочем, решение сделать телефон бесплатным еще не окончательно: один из источников отметил, что такой подход зависит от ряда факторов, в том числе от способности Amazon договориться с производителем «железа». Сам источник к такой идее отнесся скептически.

Слухи о подготовке смартфона от Amazon фигурируют в прессе уже два года. Как пишет Лессин, такой долгий срок разработки обусловлен, в частности, трудностями в поиске подходящего производителя: большинство компаний, делающих Android-смартфоны, подписали контракт с Google, по которому на устройства должна устанавливаться операционная система с сервисами интернет-гиганта. А Amazon хочет поставлять свои телефоны с урезанной версией Android, в которой не будет приложений Google. Так Amazon уже делает со своими планшетами Kindle Fire.

Официально Amazon не комментирует сообщения о подготовке бесплатного смартфона.