Офтоп
Султан Сулейманов

Суд запретил распространять в интернете «икону Pussy Riot»

Центральный районный суд Екатеринбурга запретил распространение в интернете «иконы Pussy Riot» художника Артема Лоскутова. Об этом сообщается на сайте новосибирской прокуратуры.

Запрещенное изображение представляет собой стилизованную икону «Знамение», где на голову Богородицы надета балаклава, а вместо Иисуса изображена девочка. В углах «иконы» написаны буквы «СВБД ПСРТ» — сокращенное «свободу Pussy Riot».

Согласно выводам специалистов Сибирского управления Росохранкультуры и эксперта-богослова искажение иконы является глумлением над святыней и как следствие над православной верой в целом.прокуратура Новосибирской области

Суд поддержал обращение прокуратуры и запретил распространение «иконы Pussy Riot» в интернете. Ведомство утверждает, что решение суда позволяет внести изображение в «Общефедеральный реестр информации, распространение которой в сети Интернет запрещено». Стоит отметить, что такого реестра в России нет, а прокуратура, по всей видимости, имело в виду реестр запрещенных сайтов.

По закону, в реестр попадают сайты, содержащие пропаганду суицида, инструкции по приобретению и употреблению наркотиков и детскую порнографию. Кроме того, ресурсы в «черный список» могут вноситься по решению суда. На каком именно сайте прокуратура обнаружила запрещенное изображение, не уточняется, однако раньше она часто использовалась для иллюстрации новостей на сайтах СМИ. Кроме того, копии «иконы» доступны в поисковиках.

«Иконы Pussy Riot» впервые появились на улицах Новосибирска в марте 2012 года. Впоследствии Артем Лоскутов и соавтор «иконы» Мария Киселева стали выпускать футболки с этим изображением. Вырученные от их продажи деньги они собирались передать заключенным участницам панк-группы.

Мы не знаем, почему органы уже полтора года так носятся с этой картинкой, но если им наконец удалось что-то решить по этому вопросу, то мы их поздравляем, наверное, всё лето ей занималисьАртём Лоскутов в комментарии Сиб.фм

\ \

В феврале 2013 года Лоскутова оштрафовали на тысячу рублей за продажу футболок с изображением, оскорбляющим чувства верующих. Кроме того, Роскомнадзор вынес предупреждения ряду СМИ за «разжигание розни» — они иллюстрировали свои статьи фотографиями художников в этих футболках.