Офтоп
Никита Лихачёв

GTA V стала самой дорогой в истории видеоигр

Бюджет Grand Theft Auto V составил около 265 миллионов долларов. Об этом сообщает шотландская газета The Scotsman.

Бюджет на разработку и продвижение игры Grand Theft Auto V обошёлся компании Rockstar чуть больше чем в 265 миллионов долларов. Это делает её самой дорогой за всю историю видеоигр: даже предыдущая серия, GTA IV, обошлась компании в 100 миллионов долларов.

Если сравнивать с голливудскими фильмами, GTA V уступает только последней серии «Пиратов Карибского моря»: в данный момент «На краю Света» принадлежит рекордный бюджет в 300 миллионов долларов.

Кроме двух с лишним сотен миллионов, компании Rockstar и её владелец Take Two Interactive потратили на разработку игры более пяти лет и добились впечатляющих результатов. Только в США в данный момент оформлено более 2,5 миллионов предзаказов на GTA V. Прошлая серия продалась тиражом 25 миллионов копий; если пятая серия побьёт этот рекорд, общая сумма выручки составит более полутора миллиардов долларов.

Для многих людей во власти, GTA — это просто большая красная мигающая лампочка, воспринимаемая как нечто плохое и жестокое из-за истерики жёлтых газет. Если бы игра была только про бессмысленное насилие, она бы не достигла продаж и успеха, которые имеет. Это гигантский культурный и креативный успех. Вероятно, даже больше, чем следующий фильм о Звёздных войнах, и игровая индустрия следует по пятам GTA с самого начала. Я бы очень хотел, чтобы британское правительство признало факт того, что одна из самых больших развлекательных в мире была создана здесь.Брайан Бэйглоу, автор сценария первой серии GTA

Grand Theft Auto V выйдет 17 сентября на платформах Xbox 360 и PlayStation 3.

#Новость