Офтоп
Никита Лихачёв

Стас Михайлов на несколько часов исчез из поиска по аудиозаписям «ВКонтакте»

Поиск «ВКонтакте» несколько часов не находил аудиозаписи по запросу [стас михайлов]. Скорее всего, таким образом представители «ВКонтакте» демонстрировали инструмент блокирования нелегального контента на заседании в Санкт-Петербурге.

Приблизительно с 17:40 поиск «ВКонтакте» по аудиозаписям перестал находить песни по запросу [стас михайлов].

Тем не менее, по другим запросам песни Стаса Михайлова оставались доступными.

Представители лейбла «Квадро-Диск», которому принадлежат права на песни Стаса Михайлова, не смогли дать комментарий TJournal, сославшись на то, что ответственное лицо находится в отпуске. «ВКонтакте» отказались от комментария.

Песни снова стали доступны по запросу [стас михайлов] около 19:40. Координатор близкого ко «ВКонтакте» проекта Start Fellows Людмила Кудрявцева предположила, что в данном случае имела место демонстрация возможностей инструмента Muso по блокированию аудиозаписей, нарушающих авторские права.

Как сообщает РИА Новости, сегодня в Санкт-Петербурге проходило заседание суда по иску лейбла «Студия-СОЮЗ» о взыскании со «ВКонтакте» 4,5 миллиона рублей за незаконное размещение песен «Арии» и «Короля и Шута». Суд удовлетворил ходатайство «ВКонтакте» о проведении следующих слушаний в закрытом режиме: на них соцсеть намерена продемонстрировать свои средства закрытия доступа к нелегальным аудиозаписям. Вероятно, сегодня представители соцсети продемонстрировали лишь один из них, что и убедило суд провести дополнительные слушания.

#Новость