Офтоп
Никита Лихачёв

Microsoft встроит конкурента Siri в Windows Phone 8.1

Microsoft работает над конкурентом Siri и Google Now, релиз которого ожидается уже в следующей версии мобильной ОС Windows Phone 8.1. Голосовой помощник носит название Cortana по имени персонажа с искусственным интеллектом из игры Halo, сообщает издание ZDNet.

В Windows Phone уже существуют голосовые команды, позволяющие управлять звонками, отправлять сообщения, искать в интернете и запускать приложения. Однако сейчас Microsoft ведёт активную работу над проектом с кодовым названием Cortana — чем-то большим, чем просто голосовой помощник.

В июле гендиректор Microsoft Стив Балмер опубликовал программный текст о грядущих изменениях в компании, в котором нашли свидетельства глубокой интеграции Cortana во многие продукты корпорации. Как сообщает издание ZDnet, сервис будет лежать в основе программной оболочки, использующейся в будущих версиях операционных систем Windows Phone, Xbox One и Windows.

Наш пользовательский интерфейс будет глубоко персонализованным, основанным на продвинутом, почти магическом интеллекте в облаке, который со временем будет узнавать всё больше и больше о людях и мире. Наша оболочка будет поддерживать все наши основные сервисы, великолепно отвечать на вопросы пользователей и даже знать, что им нужно до того, как они об этом спросят.Стив Балмер, гендиректор Microsoft

Cortana назван в честь одноимённого персонажа из игровой серии Halo (принадлежащей Microsoft) с искусственным интеллектом, который умеет обучаться и адаптироваться с появлением новых данных. Издание предполагает, что голосовой помощник Cortana тоже сможет самообучаться в процессе использования, а механизм обучения будет работать на технологии Satori — репозитории данных, лежащем в основе поисковика Bing.

В июне один из пользователей Reddit приобрел на eBay смартфон Nokia Lumia 920 с тестовой сборкой Windows Phone с установленной zCortana — бета-версией голосового помощника. Тогда Microsoft попросили его вернуть тестовый образец, не предназначавшийся для продажи, в обмен на новый смартфон.

\ \

В распоряжении издания The Verge оказались скриншоты работы Cortana, но издание отмечает, что с тех пор функциональность и внешний вид должны были быть серьёзно доработаны.

#Новость